Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

Названы 100 величайших фильмов XXI века

Названы 100 величайших фильмов XXI века

Телерадиокомпания BBC опубликовала список 100 величайших фильмов XXI века, составленный на основе опроса 177 кинокритиков из 36 стран.

В рейтинг попали ленты, снятые начиная с 2000 года. Как указано в предисловии, составители рейтинга пытались ответить на вопрос, какие из фильмов нового столетия способны пройти проверку временем и стать классикой, сравнимой с "Крестным отцом", "Искателями" и "Гражданином Кейном". Авторы отмечают, что на создание списка их сподвигли неутихающие споры о том, что кино умирает, а супергеройские фильмы вытесняют малобюджетные.

Возглавил список психологический триллер Дэвида Линча "Малхолланд Драйв". В пятерку лидеров также вошли "Любовное настроение" Вонга Кар-Вая, "Нефть" Пола Томаса Андерсона, "Отрочество" Ричарда Линклейтера и анимационный фильм "Унесенные призраками" Хаяо Миядзаки.

В топ-10 включены картины "Вечное сияние чистого разума" (Мишель Гондри, 2004), "Древо жизни" (Терренс Малик, 2011), "Один и два" (Эдвард Янг, 2000), "Развод Надера и Симин" (Асгар Фархади, 2011) и "Старикам тут не место" (Джоэл и Итан Коэны, 2007).