Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

Кинофестиваль "Евразия" в Алматы будет показывать фильмы бесплатно на улицах

Кинофестиваль "Евразия" в Алматы будет показывать фильмы бесплатно на улицах

XII Международный кинофестиваль "Евразия" пройдет в Алматы с 24 по 30 сентября 2016 года, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Организаторы планируют вывести кинофестиваль на улицы города, сделать формат вместо привычного "индустрийного" более демократичным и народным. "Мы хотим, чтобы любовь к настоящему, авторскому, кино проникла в души людей", - сказал президент кинофестиваля Рашид Нугманов.

Главной темой очередного кинофестиваля станет любовь. Согласно замыслу, любовь к городу переплетется с любовью к кино и выльется на улицы, парки, в кинозалы с видеопотоком фестивальных фильмов. На время фестиваля в Алматы будет дополнительно задействовано более 15 городских, открытых для бесплатного посещения, площадок, таких как кафе и парки.

"Мы обращаемся ко всем, кто ценит и любит кино, кто воспринимает фильмы как источник образов, вдохновения и эстетического удовольствия, использовать этот уникальный шанс", - отметил Нугманов.

Программа фестиваля будет разделена на три части: "Любовь к городу", в рамках которой будут организованы кинопоказы в общественных местах, "Любовь к кино" - основная конкурсная и внеконкурсная программа и "Любовь к профессии" - серия мастер-классов, профессиональных встреч представителей индустрии.

В рамках кинофестиваля будет показано более 80 работ со всего мира, включая программу фильмов из Казахстана и Центральной Азии под брендом "Созвездие Шакена". Помимо конкурса полнометражных фильмов впервые состоится международный конкурс короткометражных фильмов. Программа будет представлена европейской, азиатской и мировой панорамой фильмов. Впервые в рамках МКФ "Евразия" будут показаны разножанровые арабские фильмы. Кинофестиваль представит и программу документальных фильмов, а также специальную детскую программу.

Помимо основных наград на МКФ "Евразия" будут вручены призы от независимого жюри НЕТПАК (сеть по продвижению азиатского кино) и ФИПРЕССИ (Международная федерация кинематографической прессы). Также впервые будут вручены призы Национальной академии кинематографических искусств и наук "Тулпар".