Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

Завершились отборочные туры детского песенного конкурса "Бала дауысы"

Завершились отборочные туры детского песенного конкурса "Бала дауысы"

Прошел заключительный отборочный тур Национального детского песенного конкурса "Бала дауысы" - социального проекта Фонда Алии Назарбаевой "Жандану ?лемі", сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Последний тур прошел в Мангистауской области.

Старт конкурсу был дан 14 мая 2016 года в Алматы. Особенность "Бала дауысы" в том, что он является национальным брендом, созданным для детей Казахстана, и именно для них будут написаны новые детские песни молодыми и уже известными казахстанскими композиторами.

С 22 мая по 4 августа творческая команда "Бала дауысы" посетила абсолютно все без исключения областные центры республики, Алматы и Астану. В отборочных турах, которые проходили в режиме телевизионных съемок, приняли участие 3 812 детей в возрасте от 7 до 13 лет. По итогам кастингов названы имена лучших 22 исполнителей, которые 27 октября соберутся в Алматы, где начнут подготовку к финалу конкурса.

Финал состоится 12-13 ноября в алматинском Дворце Республики. В первый день финалисты исполнят новые авторские песни, во второй - мировые и казахстанские хиты в дуэте со своими наставниками - популярными эстрадными исполнителями, среди которых Толкын Забирова, Макпал Исабекова, Диана Шарапова, Айкын, Али Окапов, Жанар Дугалова, Маржан Арапбаева, Медеу Арынбаев, Димаш Кудайбергенов и многие другие отечественные певцы. Право выбрать победителя I Национального детского песенного конкурса "Бала дауысы" будет предоставлено членам профессионального жюри и телезрителям путем открытого SMS-голосования.

Самые яркие и незабываемые моменты отборочных туров будут показаны в эфире телеканала КТК с 17 сентября по 5 ноября каждую субботу в 20.20. Имена самых звонких детских голосов нашей страны, которые представят свои регионы в финале, доступны на официальном сайте Фонда www.zhandanu.com.