Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

Паралимпийская чемпионка задумывается об эвтаназии после Игр в Рио

Паралимпийская чемпионка задумывается об эвтаназии после Игр в Рио

Бельгийская чемпионка Паралимпиады Марике Верворт готовится завершить карьеру после Игр в Рио и задумывается об эвтаназии, сообщает РИА Новости.

"После Рио я завершу карьеру. А потом посмотрим, что еще жизнь мне преподнесет, и я постараюсь насладиться лучшими моментами, - сказала она. - Я начинаю задумываться об эвтаназии. Но, несмотря на мою болезнь, я пережила то, о чем другие могут только мечтать".

По информации газеты Le Parisien, спортсменка уже подготовила необходимые для совершения эвтаназии документы. "Спорт - единственный смысл моей жизни. Мне очень тяжело бороться с болезнью и тренироваться, Игры-2016 являются моей последней мечтой. Я не хочу никаких похорон - мне достаточно, чтобы все выпили по бокалу шампанского и подумали обо мне", - печально заявила спортсменка.

Стоит отметить, что Марике Верворт - победительница Паралимпиады-2012 в гонках на колясках. Спортсменка страдает прогрессирующим неизлечимым заболеванием мыщц. У нее парализованы ноги, и она выступает в заездах в колясках.

Бельгия легализовала эвтаназию в 2002 году, став второй в мире страной, где закон разрешает медицинское содействие смерти неизлечимых тяжелобольных. С каждым годом все больше людей в этой стране по своей воле расстаются с жизнью.

Напомним, Паралимпийские игры начнутся в Рио-де-Жанейро 7 сентября, сразу после завершения летней Олимпиады.