Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

На Олимпиаду в Рио поедет наименьшее за 20 лет число казахстанцев

На Олимпиаду в Рио поедет наименьшее за 20 лет число казахстанцев

108 лицензий для Казахстана на участие в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро - это количество является наименьшим за 20 лет, сообщают Vesti.kz. Казахстан будет представлен в 26 видах спорта. Однако по ряду причин из 108 поехать смогут только 104 спортсмена.

На Игры в Атланте 1996 года казахстанцы завоевали 98 лицензий. После этого количество завоеванных путевок на Олимпиады превосходило нынешнее. Так, на Олимпиаде в Сиднее было 126 лицензий, в Афинах - 117, в Пекине - 132, а в Лондоне - 115.

Отметим, что из-за травм Олимпиаду пропустят первые ракетки Казахстана Михаил Кукушкин и Юлия Путинцева. А еще двух лицензий Казахстан лишила Международная федерация тяжелой атлетики. Таким образом, в боксе выступят 12 человек (десять мужчин и две девушки), в вольной борьбе - пять, в греко-римской борьбе - три, в женской борьбе - четыре, в велоспорте на шоссе - два, а на треке - один, в художественной гимнастике - один, в акробатике - один, в академической гребле - два, в гребле на байдарках и каноэ - 11, в гребном слаломе - один, в дзюдо - шесть, в легкой атлетике - 26, в плавании - три, в синхронном плавании - два, в современном пятиборье - два, в стрельбе из лука - два, в пулевой и стендовой стрельбах - пять, в таеквондо - три, в теннисе - два (Галина Воскобоева в одиночном разряде и в паре с Ярославой Шведовой), в настольном теннисе - один, в тяжелой атлетике - восемь и в фехтовании - один.