Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

Древних тюрков назвали прародителями Олимпийских игр

Древних тюрков назвали прародителями Олимпийских игр

Заслуженный тренер Казахстана Утепкали Куралов опубликовал книгу, на страницах которой выдвигает гипотезу о том, что прародителями Олимпийских игр являются не древние греки, а предки тюркских народов Евразии. Об этом говорится в сюжете телеканала "Хабар".

Книга под названием "Прототюрки и зарождение античных игр" вышла тиражом всего около трех тысяч экземпляров. Автор издания изучил около 150 справочников, словарей, архивных материалов и пришел к выводу, что древние номады - тенгрианцы могли быть первыми, кто проводил спортивные состязания, позже ставшие прообразом Олимпийских игр.

"Первые Олимпийские игры начались в 776 до нашей эры, а тенгрианские мероприятия проводились задолго за тысячелетия раньше", - уверен Куралов.

По его словам, прототюрки начали устраивать спортивные состязания, когда приручили диких лошадей. Только конных соревнований у древних кочевников было 39 видов. А еще борьба, игра в асыки и стрельба из лука. Некоторые из тех древних дисциплин есть в программе современных Олимпийских игр. Залуженный тренер считает, что в игры в Греции возникли после того, как туда мигрировали номады.

"Олимпийские игры можно назвать тюрко-греческими олимпийскими играми. Тогда и волки будут сыти, и овцы целы", - говорит почетный деятель спорта Казахстана.