Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

Кто из тяжелоатлетов поедет на Олимпиаду в Рио

Кто из тяжелоатлетов поедет на Олимпиаду в Рио

Сборная Казахстана по тяжелой атлетике объявила окончательный состав спортсменов от Казахстана на Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро, которые пройдут с 5 по 21 августа, сообщают Vesti.kz.

11 июля в Астане и Текели состоялась генеральная проходка для кандидатов в олимпийскую сборную Казахстана по тяжелой атлетике среди мужчин.

В отборе приняли участие восемь спортсменов, однако в Рио защищать честь нашей страны отправятся лишь пятеро из них - те, чьи результаты расположились на наиболее высоких строчках мирового рейтинга.

По итогам проходки тренерский штаб сборной принял решение о формировании следующего состава НСК:

Женщины:

Маргарита Елисеева (до 48 килограммов)

Карина Горичева (до 63 килограммов)

Жазира Жаппаркул (до 69 килограммов)

Мужчины:

Чонтей Арли (до 56 килограммов)

Харки Фархат (до 62 килограммов)

Рахимов Нижат (до 77 килограммов)

Уланов Денис (до 84 килограммов)

Зайчиков Александр (до 105 килограммов)

Стоит отметить, что чемпион мира 2009 года Владимир Седов не принял участие в итоговом отборе на Олимпийские игры 2016 года.

В рамках усиления антидопинговой дисциплины все спортсмены сдали тест на допинг, образцы которого будут отправлены на исследование в аккредитованную WADA лабораторию в городе Дрезден, Германия. Таким образом, приняты все меры, чтобы предотвратить участие недобросовестных спортсменов в Олимпиаде. В случае обнаружения допинга атлеты, их тренеры и ближайшее окружение будут подвергнуты дисквалификации.

Ранее сообщалось, что в конце июня сборную Казахстана по тяжелой атлетике лишили двух олимпийских лицензий в Рио из-за допинга. Запрещенные препараты были обнаружены в пробах олимпийских чемпионов Ильи Ильина, Светланы Подобедовой, Майи Манеза и Зульфии Чиншанло. Все четверо отстранены от соревнований.