Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

С Байконура впервые стартовал "Союз МС" с экипажем МКС

С Байконура впервые стартовал "Союз МС" с экипажем МКС

Ракета-носитель "Союз-ФГ" с первым модифицированным пилотируемым кораблем новой серии "Союз МС", на борту которого находится новый экипаж Международной космической станции, стартовала с Байконура, сообщает РИА Новости.

"Союз" стартовал в 07.36 по времени Астаны. Через двое суток корабль доставит на МКС новый экипаж в составе космонавта Роскосмоса Анатолия Иванишина, астронавта JAXA Такуя Ониши и астронавта NASA Кэтлин Рубинс. Отделение космического корабля от третьей ступени ракеты-носителя прошло успешно. Стыковка с МКС назначена на 10.12 по времени Астаны 9 июля. На МКС новый экипаж ожидают Алексей Овчинин (Россия), Олег Скрипочка (Россия) и Джеффри Уилльямс (США).

Ранее сообщалось, что госкомиссия на Байконуре утвердила новый экипаж МКС. Пилотируемые корабли новой модификации "Союз МС" разработки и производства РКК "Энергия" созданы в результате глубокой модернизации "Союзов ТМА". "Союз МС" оснащен усовершенствованной системой управления движением и навигацией; улучшена система электропитания: увеличена площадь и мощность фотоэлементов - солнечные батареи будут вырабатывать больше энергии; используются новые: телевизионная система, система бортовых измерений, система связи и пеленгации.