Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

СЕ открыл к подписанию конвенцию по обеспечению безопасности на стадионах

СЕ открыл к подписанию конвенцию по обеспечению безопасности на стадионах

Конвенция, предусматривающая новый подход к обеспечению безопасности на футбольных матчах и других спортивных соревнованиях, была открыта к подписанию для стран Совета Европы в Париже.


Открытие конвенции произошло на стадионе "Стад де Франс" в преддверии четвертьфинального матча чемпионата Европы между сборными Франции и Исландии. Конвенцию сразу подписали представители 14 стран, включая заместителя министра спорта РФ Наталью Паршикову.


"Наша задача сделать все матчи безопасными, чтобы все болельщики могли наслаждаться футболом, — сказал генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд на пресс-конференции. — Здесь проходит великолепный праздник футбола, но были и моменты агрессии, которые напомнили нам, как небольшое количество хулиганов может испортить большой праздник. Нам нужно сделать усилие именно на предотвращение таких случаев хулиганизма".


Новая конвенция призвана заменить Европейскую конвенцию о предотвращении насилия и хулиганского поведения зрителей во время спортивных мероприятий, составленную в 1985 году после трагедии на стадионе "Эйзель" в Брюсселе, в которой погибли 39 болельщиков.


Страны, подписавшие данный документ, обязуются следить за тем, чтобы все заинтересованные стороны (правительство, полиция, клубы, национальные федерации и болельщики) работали вместе при организации и проведении футбольных матчей, инфраструктура соответствовала всем международным стандартам по безопасности и эффективному управлению потоками людей, а арены были легко доступны для всех категорий граждан, включая детей, пожилых людей и инвалидов.


Также предусмотрен ряд мер для наказания хулиганства во время матчей, которые в частности включают в себя запрет на посещение стадионов и ограничение выезда заграницу во время проведения международных матчей. Отмечается, что подписание конвенции должно улучшить взаимодействие органов правопорядка и облегчение обмена информации и личных данных, касающихся проведения международных футбольных матчей.


Все новости спорта читайте на сайте агентства "Р-Спорт"...