Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

Уникальные портреты Сары Тастанбеккызы переданы Казахстану

Уникальные портреты Сары Тастанбеккызы переданы Казахстану Фото: посольство РК в РФ

В Москве при содействии посольства РК в РФ в дар Казахстану были переданы 12 картин, среди которых уникальные портреты выдающейся казахской поэтессы Сары Тастанбеккызы (Акын Сары), передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на посольство РК в РФ.

Автором живописных полотен является российский скульптор, художник, архитектор Маргарита Ващенко (1907-2005). Свои произведения она создала в 1955-1960 годах, когда работала архитектором в Талды-Курганской области. Помимо картин, в дар Казахстану были переданы миниатюрные скульптурные композиции, письма, вырезки из газет, фотографии и другие архивные документы, связанные с работой Маргариты Ващенко в Казахстане.

Уникальную коллекцию бережно сохранила дочь архитектора – Гелия Тимофеева. По ее словам, таким образом она выполнила завет матери. Тимофеева призналась, что портрет Акын Сары ее мать рисовала по воспоминаниям родственников и потомков поэтессы.

Уникальные портреты Сары Тастанбеккызы переданы Казахстану
Фото: посольство РК в РФ

В свою очередь, председатель общественной организации «На?-Бірлік», член областного Совета матерей Салтанат Менлибаева сообщила, что во время мероприятий, связанных со 100-летней годовщиной смерти Акын Сары, она получила письмо Гелии Тимофеевой с просьбой принять в дар архив ее матери.

Теперь редкие экспонаты будут храниться в музее Акын Сары в селе Капал Аксуского района Алматинской области. По словам представителей казахстанской делегации, это бесценный вклад в копилку музея, в сохранение культурного наследия Казахстана.

В настоящее время на территории Аксуского района находятся следующие работы Маргариты Ващенко: памятники Акын Сары в поселке Жансугурова и в селе Кошкентал, бюст Ильяса Жансугурова в поселке Жансугурова, а также памятник Гани Муратбаеву в Талдыкорганском областном музее.

Сара Тастанбеккызы (1853 – 1907) - выдающаяся казахская поэтесса. Наиболее известные ее произведения - "Западня", "Сердце", "Тайны сердца", "Горевала", "У бессовестного брата", "Уныние", "На джайляу", "В память Абиша", "Прощай, мой аул".

Сара Тастанбеккызы была также мастером айтыса: классикой жанра стало её поэтическое состязание с Биржан-салом Кожагулулы. На основе этого айтыса в 1946 году композитор Мукан Тулебаев написал оперу "Биржан и Сара".

78