Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

Cкончался актер, сыгравший в фильмах о Гарри Поттере

Cкончался актер, сыгравший в фильмах о Гарри Поттере Роберт Харди (справа)

Британский актер Роберт Харди, известный по роли министра магии Корнелиуса Фаджа в фильмах о мальчике-волшебнике Гарри Поттере, скончался на 92-м году жизни, передают РИА Новости.

Родственники актера отметили, что он прожил "потрясающую жизнь", более 70 лет проработал в сфере кино, театра и телевидения. По словам его детей, Харди также был лингвистом, художником, любителем музыки, знатоком литературы, уважаемым историком и экспертом по такому оружию, как длинный лук. Сообщается, что он умер в доме престарелых для актеров, который находится на окраине Лондона, отмечает телеканал.

Cкончался актер, сыгравший в фильмах о Гарри Поттере
Корнелиус Фадж в Министерстве магии в фильме "Гарри Поттер и Орден Феникса" (2007).

Роберт Харди родился 29 октября 1925 года. Он начал актерскую карьеру после Второй мировой войны в Стратфорде в Королевском Шекспировском театре, который тогда носил название Шекспировского мемориального театра.

Помимо роли в "Поттериане", он также известен по ряду картин, в которых сыграл бывшего премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля. Кроме того, Харди снялся в фильме Никиты Михалкова "Сибирский цирюльник".

257