Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

Знаменитости скорбят о Владимире Толоконникове

Знаменитости скорбят о Владимире Толоконникове Валентин Гафт, Владимир Толоконников и Владимир Меньшов. Коллаж: dni.ru

Коллеги по цеху выражают свои соболезнования в связи со смертью актера театра и кино Владимира Толоконникова. Артист скончался минувшей ночью в Москве на 75-м году жизни. Печальную новость прокомментировал режиссер фильма "Собачье сердце", роль в котором принесла Толоконникову всесоюзную славу.

"Что я могу сказать, умер актер, к которому признание пришло слишком поздно. Он сделал мою жизнь, если можно так сказать, я очень рад, что мы с ним встретились. Он замечательно сыграл свою роль в "Собачьем сердце", но в жизни он был совсем не Шариковым - добрым, тонким, отзывчивым, умным человеком. Я очень скорблю, я с ним, к сожалению, редко виделся... поэтому желаю всем нам чаще встречаться с друзьями, с теми, кто нам дорог", - сказал Владимир Бортко "Комсомольской правде".

Знаменитости скорбят о Владимире Толоконникове
Владимир Толоконников в роли Полиграфа Полиграфовича. © kinopoisk.ru

"... он сразу понравился, а потом он прекрасно прошел пробы - он очень хороший актер, поэтому точно попал в образ. Хотя худсовет был не сильно доволен моим выбором: какой-то неизвестный актер, никогда не снимавшийся в кино, на главную роль.... Но я настоял и не жалею, потому что своим успехом "Собачье сердце" во многом обязано Владимиру Толоконникову и его Шарикову", - добавил режиссер.

Знаменитости скорбят о Владимире Толоконникове
© kinopoisk.ru

"Мне в жизни повезло, что я встретил такого актера. Я хотел бы сказать, что он был очень большим и хорошим человеком. Очень жаль, что он в кино сыграл так мало, он был очень талантливым. Мне очень жаль. Уходят лучшие люди", - признался Бортко телеканалу RT.

Народный артист РСФСР Валентин Гафт отметил, что не был лично знаком с Толоконниковым, но очень сожалеет об утрате. "Мне он известен как замечательный артист, я не раз смотрел "Собачье сердце" с его участием. Лично я с ним не знаком, но могу сказать, что очень сожалею. Еще одним хорошим артистом стало меньше. К сожалению, это всех нас ждет. Но память о нем будет жить, потому что он блестяще сыграл уникальную роль с большим смыслом", - сказал Гафт "Вечерней Москве".

Знаменитости скорбят о Владимире Толоконникове
Фото: аккаунт театра им. Лермонтова в соцсети

О совместной работе с Толоконниковым рассказал изданию режиссер и актер Владимир Меньшов. "На съемках мы с ним соприкасались очень немного, как-то встречался в театре в Алма-Ате. Но я должен отметить его выдающуюся актерскую работу в "Собачьем Сердце". Шариков - это замечательная находка Владимира Бортко, открытие для кинематографа. Найти такой типаж, такой мощный талант - большое везение для режиссера", - сказал Меньшов.

Знаменитости скорбят о Владимире Толоконникове
Фото: аккаунт театра им. Лермонтова в соцсети

Он напомнил, что Толоконников проработал всю жизнь в Алматы, так и не стал оттуда перебираться окончательно в Москву: "Может быть, не получилось, а может, был слишком предан родному городу. Вместе с семьей он там жил в довольно затрудненных обстоятельствах, получал небольшие деньги. Так что Толоконников вполне хлебнул судьбы провинциального актера. А эта судьба, прямо скажем, тяжелая. Только по молодости она может казаться романтичной. А на самом деле, это множество спектаклей за оплату, не сравнимую с московской. Мои соболезнования его близким, родным, друзьям".

Знаменитости скорбят о Владимире Толоконникове
© Скриншот фильма "Пес Рыжий"

Народный артист России Борис Плотников заявил, что Толоконников был чудесный человек и актер и само ощущение, что он живет и работает в театре и в кино давало силы. "Для нашего кино он сделал большущий вклад. Человек с таким детским восприятием жизни, открытым, максималист во всем. Чудесный человек и актер. Одной этой роли хватило, чтобы о нем помнить всегда", - сказал он телеканалу "Звезда".

В свою очередь, заслуженная актриса Казахстана Жанна Куанышева рассказала агентству "Sputnik Казахстан", что была знакома с Владимиром Толоконниковым более 30 лет. По ее словам, Толоконников был одним из самых талантливых, востребованных и интересных актеров новой истории кино.

Знаменитости скорбят о Владимире Толоконникове
© kinopoisk.ru

"Когда приходит на съемочную площадку звезда, вся съемочная группа напрягается. С ним никогда такого не было. Он приходил на площадку тихий, спокойный, собранный. Звездность к нему не прилипла. Это был скромнейший, профессиональный, очень талантливый человек", - отметила Куанышева.

Знаменитости скорбят о Владимире Толоконникове
Фото: аккаунт театра им. Лермонтова в соцсети

О своем опыте работы с ушедшим из жизни актером актером рассказал режиссер фильма "Хоттабыч" Петр Точилин. "Я шокирован. Мне очень жаль. Это был великий актер. У нас с ним сохранились дружеские отношения. Мы продолжали иногда общаться, созванивались. Он был хорошим человеком, сильным актером. Интересно было его представить в другом, немного непривычном для него амплуа. Он, в свою очередь, тоже ценил эту роль. Ему она была интересна. За ним шел шлейф "Собачьего сердца", ему обычно предлагали роли каких-то простых пролетариев. А в моем случае это был волшебник, мудрец, хулиган. Ему интересно было. Я был благодарен ему, а он был благодарен мне", - цитирует режиссера телеканал РЕН.ТВ.

Знаменитости скорбят о Владимире Толоконникове
© kinopoisk.ru

Соболезнования родным и близким актера выразили также премьер-министр России Дмитрий Медведев и министр культуры России Владимир Мединский, передает РИА Новости.

"Примите мои искренние соболезнования в связи с кончиной Владимира Алексеевича Толоконникова. Он обладал уникальным актерским даром, который позволил ему сыграть десятки запоминающихся ролей в театре и кино, завоевать искреннюю любовь миллионов людей", - говорится в телеграмме Медведева.

Знаменитости скорбят о Владимире Толоконникове
© kinopoisk.ru

Премьер отметил, что зрители любили Толоконникова "за удивительный талант перевоплощения, яркую самобытность и обаяние". Коллеги и известные режиссеры, заметил Медведев, ценили в актере профессионализм, умение органично войти в образ, точно передать авторский замысел и характер своего героя.

"Поэтому картины с его участием вошли в золотой фонд отечественного кинематографа. Их всегда будут смотреть и пересматривать, находя в них новые грани творчества признанных мастеров, к которым, несомненно, принадлежал и Владимир Алексеевич Толоконников", - отмечается в телеграмме.

Знаменитости скорбят о Владимире Толоконникове
© ria.ru

"Из жизни ушел Владимир Толоконников, замечательный человек, артист большого, щедрого дарования. Он отличался поистине виртуозным владением актёрским мастерством, умением ярко сыграть любую роль. Владимир Алексеевич покорял публику своим неповторимым обаянием, удивительной харизмой, особой искренностью. Выражаю глубокие соболезнования родным, близким и поклонникам Владимира Алексеевича Толоконникова. Разделяю горечь вашей утраты", - говорится в телеграмме от имени министра.

Знаменитости скорбят о Владимире Толоконникове
© ria.ru

Владимир Толоконников будет похоронен в Москве на Троекуровском кладбище. Для поклонников актера в Казахстане памятное прощание состоится в Алматы в понедельник 17 июля с 11.00 утра в Театре имени Лермонтова.

130