Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

Ушла из жизни исполнительница знаменитой песни "Черный кот" Тамара Миансарова

Ушла из жизни исполнительница знаменитой песни "Черный кот" Тамара Миансарова фото из открытых источников

Легенда советской эстрады Тамара Миансарова скончалась в Москве на 87-м году жизни. Об этом РИА Новости сообщил супруг певицы Марк Фельдман. Он рассказал, что Миансарова скончалась в среду поздно вечером в Первой градской больнице.

"Что я могу сказать? Сейчас я ничего не знаю. Не знаю, на каком свете даже нахожусь. Шестого числа ее госпитализировали - воспаление легких", - пояснил супруг певицы.

Советская и российская эстрадная певица, народная артистка России Тамара Григорьевна Миансарова (в девичестве Ремнева) родилась 5 марта 1931 года в городе Зиновьевске Украинской ССР (ныне - город Кропивницкий, бывший Кировоград, Украина).

Жанровый диапазон певицы очень широк - от героических музыкальных баллад и драматических вокальных новелл до шуточной и детской песни.

Всего в репертуаре Тамары Миансаровой более 400 песен, самые известные из которых "Пусть всегда будет солнце", "Черный кот", "Топ-топ, топает малыш", "Московские улицы", "Мелодия любви", "Глаза на песке", "Для тебя", "Город спит", "Летка Енка", "Кенгуру", "Мамин праздник", "Рыжик", "Давай никогда не ссориться", "Бабушка, научи танцевать чарльстон", "Иван да Марья", "Береза", "Руки" и многие другие.

В 1970 году, во время работы в Москонцерте, Тамара Миансарова попала в немилость руководителей от культуры и в результате негласного запрета стала "невыездной", а ее выступления исчезли из теле- и радиоэфира, гастрольная концертная деятельность стала невозможной. Артистка уволилась из Москонцерта и в поисках работы покинула столицу. Миансарова 12 лет проработала в Донецкой областной филармонии.

Ушла из жизни исполнительница знаменитой песни "Черный кот" Тамара Миансарова
Фото: 1tvrus.com

В 1980-х годах вернулась в Москву и преподавала вокал в ГИТИСе (с 1988 по 1996 год) и в доме творчества молодежи "На Таганке". В числе ее учеников - Юлиан, Алика Смехова, Лада Марис, Максим Сытник и другие.

266