Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

Открыт прием заявок на участие в фестивале короткометражного кино "Байконур"

Открыт прием заявок на участие в фестивале короткометражного кино "Байконур"

Начат прием заявок на Республиканский фестиваль короткометражного кино "Байконур", передает корреспондент Tengrinews.kz.

Кинофестиваль позволяет зрителю познакомиться с работами молодых кинематографистов страны, он призван стать стартовой площадкой для творческого "взлета" участников фестиваля и открытия новых имен в казахстанском кино. Задача фестиваля - популяризировать молодое, короткометражное кино среди казахстанцев. Организатор кинофестиваля - кинопортал "Бродвей".

Прием заявок продлится до 15 августа 2017 года, их можно оставить на сайте Baikonur.brod.kz.

Участвовать в кинофестивале могут короткометражные фильмы, снятые резидентами Казахстана в 2016 и 2017 годах. Киноленты, участвовавшие в первом "Байконуре", в этом году к участию в фестивале не допускаются. Возрастного ограничения для режиссеров и членов съемочной команды нет. Хронометраж картины должен составлять не более 30 минут. Киноленты принимаются в следующих направлениях: документальное, игровое, анимационное кино.

"II Республиканский фестиваль короткометражного кино "Байконур" примечателен тем, что будет международное жюри: представители FIPRESCI, NETPAC и гильдии кинокритиков России. Второй момент - в этом году мы добавили новую номинацию "Лучший художник-постановщик". И третье интересное событие - это программа "Казахстанская премьера", которая пройдет на фестивале и будет проведена перед церемонией награждения победителей", - рассказал директор кинофестиваля "Байконур" Ануар Кенжибаев.

В этом году Республиканский фестиваль короткометражного кино "Байконур" состоится 15 и 16 сентября в парке "Кок-Тобе", вход свободный. Фильмы, прошедшие в конкурсную программу, будут награждаться по следующим номинациям: "Гран-при", "Лучший режиссер", "Лучший оператор", "Лучший художник-постановщик", "Лучший сценарий", "Лучший экспериментальный фильм", "Лучший документальный фильм", "Лучший анимационный фильм", "Лучший актер", "Лучшая актриса", "Специальный приз жюри".

В жюри "Байконура" войдут председатель Союза кинематографистов Казахстана, режиссер и продюсер Ахат Ибраев, президент МКФ "Бастау", режиссер и продюсер Сергей Азимов, руководитель ТПО "Дебют" киностудии "Казахфильм" Анар Кашаганова, руководитель анимационного цеха киностудии "Казахфильм" Жакен Даненов, а также члены международных кинофестивалей, FIPRESCI, NETPAC и гильдии кинокритиков России.

162