Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

Дух Африки и этно-рок привезет группа Tamikrest на The Spirit of Astana

Дух Африки и этно-рок привезет группа Tamikrest на The Spirit of Astana Группа Tamikrest

Известная туарегская этно-рок группа из Мали Tamikrest дебютирует на фестивале современной этнической музыки The Spirit of Astana, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Крупнейшее музыкальное событие The Spirit of Astana - 2017 пройдет 23-24 июня на площади перед монументом "Байтерек" при поддержке акимата Астаны.

Коллектив Tamikrest был основан в 2006 году и прославился благодаря синтезу традиционной африканской музыки с западными рок- и поп-стилями. В творчестве группы помимо вокала, электрогитар, бас-гитары и ударных, широко используются джембе и другие традиционные виды перкуссии.

Сейчас музыканты находятся в мировом турне и представляют свой новый альбом "Кидаль". "23-24 июня мы будем в Казахстане на фестивале The Spirit of Astana, и это большая радость и честь для нас. Это очень важно, потому что мы, создавая нашу музыку, хотим, чтобы она была разной, вносим модернизм в нее, но, естественно, сохраняем традиционные мотивы. Мы хотим, чтобы наша музыка, звуча в настоящем, не потеряла свою многолетнюю историю. Наша цель - сохранить нашу музыку, сохранить нашу культуру", - рассказал лидер группы Осман Аг Мосса.

Дух Африки и этно-рок привезет группа Tamikrest на The Spirit of Astana

По его словам, для Tamikrest очень важны музыкальные фестивали. "Фестивали - это не одно и то же, что и концерты. На них всегда можно увидеть много новых команд, новых артистов, очень много того, чего нет на концертах. Я нахожу казахстанцев очень гостеприимными. Будучи иностранцем, ты чувствуешь себя в этой стране очень хорошо. Также в Казахстане очень красивая природа - пустыни и горы. Это напоминает север Африки", - отметил Осман Аг Мосса.

Дух Африки и этно-рок привезет группа Tamikrest на The Spirit of Astana
Группа Tamikrest

"Группа бедуинов из Сахары Tamikrest - это мощный сплав драйва рок-музыки и традиционных арабских песнопений, которые обычно используют тауреги и бедуины, проживающие на территории Сахары", - рассказал генеральный продюсер фестиваля The Spirit of Tengri и радиостанций "Ж?лдыз FM" и Tengri FM Жан Кастеев.

Также гостей фестиваля The Spirit of Astana порадует венгерская группа Motiva Zenekar, которая привезет в Астану программу, включающую в себя наследие тюрков. "Привет из Венгрии! Как участник группы Motiva Zenekar, я счастлива пригласить вас на фестиваль The Spirit of Astana, который пройдет 23 и 24 июня в Астане, на площади перед монументом "Байтерек". Приходите и насладитесь венгерским духом и венгерской музыкой", - сказала в своем приглашении венгерская певица Ковач Нори.

Дух Африки и этно-рок привезет группа Tamikrest на The Spirit of Astana
Motiva Zenekar.

На The Spirit of Astana будет представлен уникальный состав музыкантов, который организаторы специально подготовили для столичного зрителя. Всего же на сцене фестиваля свое искусство продемонстрируют 14 музыкальных коллективов: Geo Train (Грузия); DJ Carmen Rizzo (США); Huun Huur Tu (Тува); Namgar (Бурятия); Ljubojna (Македония); Motiva Zenekar (Венгрия); Argymak (Башкортостан); Инна Желанная (Россия); Tamikrest (Мали); Steppe Scape (Тува/Бурятия/Германия); Едиль Хусаинов и Satzhan Project (Казахстан); "Барабаны Алматы" (Казахстан); Tigrahaud (Казахстан): DJ Нариман Исенов , DJ Роман Бажанов, DJ Рустам Оспанов, DJ Арсен SuperFly (Казахстан).

Дух Африки и этно-рок привезет группа Tamikrest на The Spirit of Astana

Международный проект The Spirit of Tengri, рожденный на казахстанской земле и уже имеющий статус культурного бренда национального масштаба, впервые будет представлен в столице благодаря акимату Астаны. Генеральный партнер проекта - торговая сеть Magnum Cash&Carry.

Фестиваль The Spirit of Astana пройдет 23 и 24 июня на площади перед монументом "Байтерек". Сцена будет располагаться таким образом, что происходящее на ней можно будет увидеть с любой точки площади. При этом по бокам от сцены будут установлены большие Led-экраны, так что зрители не упустят ни одного элемента предстоящего шоу. Начало концертов в 17.00, вход свободный.

При поддержке туроператора Tez Tour.

Дух Африки и этно-рок привезет группа Tamikrest на The Spirit of Astana
The Spirit of Tengri - 2017.

Напомним, 20 и 21 мая под небом Алматы прошел пятый, юбилейный фестиваль этнической культуры The Spirit of Tengri. Праздник музыки объединил под своей крышей сотни этно-коллективов из более чем 30 стран и регионов мира. Фестиваль The Spirit of Tengri - мультикультурный проект, направленный на демонстрацию этнических традиций стран мира на казахстанской земле. Проект учрежден национальной радиостанцией Tengri FM.

161