Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

В США презентовали казахстанский фильм о Марко Поло

В США презентовали казахстанский фильм о Марко Поло

В США состоялся премьерный показ казахстанского научно-популярного фильма "Шелковый путь Марко Поло", передает корреспондент Tengrinews.kz.

Научно-популярная лента "Шелковый путь Марко Поло" была снята по заказу Министерства культуры и спорта РК в 2016 году по мотивам книги знаменитого итальянского купца о путешествиях по Великой степи при участии ведущих историков из США, России, Китая, Италии и Казахстана, которые помогали раскрыть уникальность феномена книги Марко. Особое внимание в фильме уделено описанию Центральной Азии и территории современного Казахстана.

Фильм был удостоен специального приза 27-го Фестиваля фильмов Африки, Азии и Латинской Америки в Милане в 2017 году. Его эксклюзивный показ состоялся 8 июня 2017 года в Национальном обществе Искусств Нью-Йорка, членами которого являются режиссер Мартин Скорсезе, актеры – Итан Хоук, Роберт Редфорд, Ума Турман и другие известные представители киноиндустрии, а также главы крупнейших американских музеев, известные художники и деятели культуры.

Информация о показе фильма была размешена на страницах популярной газеты New York Post.

В США презентовали казахстанский фильм о Марко Поло

"Интерес, вызванный к личности Марко Поло, объясняется тем, что Марко был не просто автором книги, но и значимой личностью в истории, соединив Восток и Запад, Азию и Европу, кочевую и оседлую культуры. Марко Поло является автором уникального источника знаний "Книги о разнообразии мира", которая по сей день вызывает много споров. Азия долгое время была скрыта от глаз европейцев. Для них книга Марко открыла таинственный Китай, Центральную и Юго-Восточную Азию, и в этом ее основная ценность", - говорит генеральный директор Казахского научно-исследовательского института культуры Андрей Хазбулатов.

Фильм был показан в Нью-Йорке по инициативе Русско-американского фонда в рамках долгосрочного сотрудничества с Казахским научно-исследовательским институтом культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан.

"Для нас большая честь представлять казахстанский фильм в Нью-Йорке. Безусловно, фильм вызовет огромный интерес у американских зрителей. Ведь история легендарного Шелкового пути полна загадок и тайн. Здесь возникали и исчезали древние цивилизации, неизвестные мастера создавали бесценные памятники культуры, прославленные путешественники делали удивительные открытия", - поделилась президент Русско-американского фонда Марина Ковалева.

В США презентовали казахстанский фильм о Марко Поло

В свою очередь старший научный консультант фильма Рафиз Абазов отмечает, что в современном Казахстане активизировались процессы научного исследования некоторых периодов казахской истории как неотъемлемой части всемирного исторического процесса.

"Путешествие Марко Поло относится к разряду таких периодов. Надо помнить, что Кублай-хан при дворе которого жил Марко Поло, был внуком Чингисхана, татаро-монголом, то есть был кочевником. И Марко в своей книге очень позитивно отзывается о нем, а значит, и о кочевниках с точки зрения организации государства, веротерпимости, культуры. И что особенно важно для того и нашего времени - Кублай-хан всегда поддерживал международные отношения. Великий шелковый путь помог развитию не только торговых отношений, он способствовал установлению дипломатических и культурных связей между странами. Казахстанский участок Шелкового пути соединял Запад и Восток", - поясняет Абазов.

292