Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

Завтра в Алматы стартует V юбилейный фестиваль The Spirit of Tengri

Завтра в Алматы стартует V юбилейный фестиваль The Spirit of Tengri

Завтра в Алматы стартует V юбилейный фестиваль современной этнической музыки The Spirit of Tengri, передает корреспондент Tengrinews.kz. По традиции фестиваль пройдет при поддержке акимата Алматы. По словам директора радиостанции Tengri FM Мадины Уморбековой, без его поддержки проводить мероприятия такого масштаба невозможно.

Как отметила Мадина Уморбекова, с каждым годом фестиваль становится все масштабнее, и о нем уже знают за пределами Казахстана. "Вот уже пятый год мы организуем этот замечательный фестиваль. Он действительно становится все масштабнее, и это, конечно, заслуга всего коллектива радиостанции, всех, кто помогает нам в организации. Отдельно хочется поблагодарить акимат Алматы, потому что без его поддержки невозможно провести мероприятия такого масштаба, которые становятся известны и за рубежом. На наш фестиваль в Алматы приезжают гости из России, США. Это очень интересно и приятно", - поделилась Мадина Уморбекова.

Также директор Tengri FM рассказала, что в этом году организаторы расширили географию не только участников, но и кухонь, которые будут представлены на фуд-корте фестиваля. "С учетом того, что концерт будет длиться несколько часов, будет много гостей из разных стран, городов, мы решили, что в этом году непременно должен быть интересный, представительный фуд-корт, на котором будут яства всевозможных традиционных кухонь народов Казахстана, а также Европы. Я думаю, что всем будет очень радостно, вкусно, все проведут прекрасно время. Мы вас ждем", - отметила Мадина Уморбекова.

Отметим, что сегодня в течение дня на площади имени Абая перед Дворцом Республики поочередно будут проходить саундчеки коллективов. Музыканты также выступят в пятничном эфире Tengri FM и Ж?лдыз FM. С 11.00 до 20.00 на волнах радиостанций можно будет услышать сеты Huun Huur Tu (Тува), Oki Dub Ainu (Япония), Shono Band (Бурятия), Marga muzika (Литва) и Dudu Tassa & The Kuwaitis (Израиль).

Завтра в Алматы стартует V юбилейный фестиваль The Spirit of Tengri

Фестиваль The Spirit of Tengri - мультикультурный проект, направленный на демонстрацию этнических традиций стран мира на казахстанской земле. Проект учрежден национальной радиостанцией Tengri FM. За прошедшие четыре года в фестивале приняли участие этноколлективы и исполнители из более чем 30 стран и регионов мира.

В этом году на площади перед Дворцом Республики выступят: Oki Dub Ainu Band (Япония), DJ Carmen Rizzo (США), Huun Huur Tu (Тува), Sekou Kouyate (Гвинея), Folk Project Katya Yamshchikova (Башкортостан), Speed Caravan (Франция/Алжир), Robert Yuldashev & "Kuraisy" (Башкортостан), Shono (Бурятия), Dudu Tassa & The Kuwaitis (Израиль), Marga Muzika (Литва), Проект Барабаны Алматы (Казахстан), "Тиграхауд" (Казахстан), "Алдаспан" (Казахстан), DJ Nariman Issenov, Arsen Superfly, Rustam Ospanoff, Roman Bazhanov (Казахстан).

Завтра в Алматы стартует V юбилейный фестиваль The Spirit of Tengri

Генеральный партнер фестиваля - Kaspi.kz. Юбилейный фестиваль пройдет 20-21 мая 2017 года в формате open-air на площади имени Абая перед Дворцом Республики. Мероприятие состоится при поддержке акимата Алматы. Техническую поддержку фестивалю оказывает компания KZ Sound. Вход свободный.

292