Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Технологии 11 окт, 12:40

Казахстанские синоптики намерены задействовать суперкомпьютер

Казахстанские синоптики намерены задействовать суперкомпьютер

Казахстанские синоптики намерены задействовать суперкомпьютер для составления прогнозов погоды, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на информацию на сайте РГП "Казгидромет".

Согласно информации, "Казгидромет" выразил интерес к проекту ГЧП "Внедрение и адаптация программно-аппаратного комплекса по метеорологии и вычислительного кластера (суперкомпьютера)". При этом мощность устройства должна быть не менее 30 терафлопс.

В "Казгидромете" также указали, для каких целей может быть использован суперкомпьютер: "Необходим для численных методов прогнозирования погоды, в основе которых лежат уравнения движения, притока тепла, неразрывности, переноса влаги и атмосферных примесей, являющиеся математическим выражением законов физики (законы сохранения импульса, энергии и массы), а также уравнения состояния".

Стоит добавить, что производительность в 30 терафлопс (30 триллионов флопс - количество операций в секунду) для суперкомпьютера не является высокой. К примеру, в 2016 году лидером среди таких устройств стал китайский суперкомпьютер Sunway TaihuLight, который имеет производительность в 93 петафлопс (93 квадриллиона флопс).

Дмитрий Хегай