Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Технологии 16 сен, 12:23

Ученые признали полусон опасным для здоровья

Ученые признали полусон опасным для здоровья

Японские медики из Токийского университета признали дневную дремоту (полусонное состояние) опасной для здоровья, сообщает Lenta.Ru. Данные об исследованиях были представлены на ежегодной встрече Европейской ассоциации по изучению диабета в Мюнхене.

Согласно результатам исследования, полусонное состояние в среднем на 45 процентов повышает риск развития сахарного диабета второго типа. Для этого достаточно пребывать в полудреме в дневное время дольше часа. Научная работа основана на метаанализе 21 работы ученых, охвативших более 300 тысяч человек. Отмечается, что полудрема в течение менее часа не вызывает никаких рисков. Опасно полусонное состояние, длящееся более часа.

Причиной этому является вхождение человека в новую фазу сна. Часа полудремы достаточно, чтобы завершить фазу быстрого сна и не входить в фазу медленного, прерывание которой может быть вредным для здоровья. Прерывание фазы медленного сна чревато наступлением инерции сна - психологического состояния, сопровождающегося снижением умственной и физической активности, а также эндокринными нарушениями, которые приводят к развитию сахарного диабета второго типа.

Фурман Светлана