Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Технологии 24 авг, 06:08

Космический аппарат вышел на связь после двух лет молчания

Космический аппарат вышел на связь после двух лет молчания

Специалисты NASA восстановили связь с космическим аппаратом, контакт с которым пропал почти два года назад, сообщает Planet-Today.

26 октября 2006 года американские ученые запустили к Солнцу миссию STEREO (Solar TErrestrial RElations Observatory - с англ. Обсерватория по изучению отношений Земли и Солнца), в состав которой входили два спутника - Stereo-A и Stereo-B.

Аппараты, предназначающиеся для изучения солнечной активности, вращались по орбите вокруг Солнца. 1 октября 2014 года связь со спутником Stereo-B была потеряна. По плану обсерватория должна была включиться после перезагрузки и послать сигнал на Землю, однако он оказался слабее, чем ожидалось, а затем и вовсе пропал.

И вот спустя 22 месяца сотрудникам NASA удалось получить сигнал со Stereo-B и снова установить контроль над ним. Теперь миссия будет продолжена в полном объеме, а ученые снова получат возможность наблюдать Солнце в трехмерном представлении, благодаря чему научные базы данных будут пополняться новыми ценными сведениями.