Курс:
Технологии 13 авг, 08:45

Итоги седьмого дня Олимпиады в Рио

На Олимпиаде в Рио-де-Жанейро завершился седьмой соревновательный день. Vesti.kz подводят его итоги и рассказывают, как выступили казахстанские спортсмены.

Главным событием дня стал выход в четвертьфинал боксера Жанибека Алимханулы (до 75 килограммов). В 1/8 финала он спокойно победил алжирца Ильяса Аббади. Следующим его соперником станет азербайджанец Камран Шахсуварлы, который родился и вырос в Актобе и до 2013 года выступал за Казахстан.

Совсем немного не хватило до медали тяжелоатлету Денису Уланову. В весовой категории до 85 килограммов он занял четвертое место. Его результат (390 килограммов) аналогичен результату бронзового призера, но румын Габриэль Синкраян оказался легче.

В стрельбе из винтовки в положении лежа Юрий Юрков занял 25-е место. Всего в этом виде выступили 47 спортсменов, а в финал прошли лишь восемь.

Завершились соревнования в академической гребле: Светлана Германович заняла 26-е место из 32 участников в общем зачете, а Владислав Яковлев стал 31-м из 32 спортсменов.

День ознаменовался стартами в легкой атлетике. Так, метатель диска Евгений Лабутов стал 31-м в квалификации, метнув снаряд на десять метров хуже победителя. Всего в этом виде приняли участие 35 человек.

В ходьбе на дистанции 20 километров Казахстан представлял Георгий Шейко, занявший 34-е место. В соревнованиях участвовали 74 спортсмена, но финишировали лишь 63 из них. Дистанцию Шейко прошел без предупреждений и улучшил свой олимпийский результат - в Лондоне он был 35-м.

Закрывали день легкоатлетки, которые стартовали в предварительных раундах дистанции 100 метров. К сожалению, в полуфинал никто из казахстанок не квалифицировался. В своем забеге Рима Кашафутдинова заняла предпоследнее, седьмое место финишировав с результатом 11,84 секунды. Виктория Зябкина стала пятой среди своих соперниц - 11,69. Также пятой финишировала Ольга Сафронова - 11.50.

На момент написания новости Казахстан занимает 14-е место в медальном зачете.