Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Технологии 12 авг, 17:01

Абаев рассказал, куда жаловаться на сайты с противозаконной информацией

Абаев рассказал, куда жаловаться на сайты с противозаконной информацией

Министр информации и коммуникаций Даурен Абаев на своей странице в Facebook рассказал, куда жаловаться на сайты с информацией, нарушающей законодательство РК, передает Tengrinews.kz.

"Буквально на днях на сайте нашего министерства был запущен раздел "Пожаловаться", где любой гражданин может сообщить о размещенной в Интернете информации, нарушающей законодательство Казахстана. Речь, прежде всего, идет о сайтах и группах в соцсетях, ведущих пропаганду суицидов, наркотиков, терроризма, экстремизма, культа жестокости, межэтнической розни и т. д.
Опция предлагает пользователю выбрать категорию нарушения, ввести ссылку на материал и отправить в уполномоченный орган жалобу. Мы постарались максимально упростить форму авторизации для удобства пользователей", - сообщил Абаев.

Министр пообещал, что по всем поступившим жалобам будет оперативно проводиться правовая оценка размещенных материалов, и, в случае подтверждения, сайты будут заблокированы на территории Казахстана.

"Также мы часто получаем запросы от журналистов касательно того, по каким причинам заблокирован тот или иной ресурс. Мы считаем, что общество вправе получать такую информацию в открытом доступе. Поэтому в перспективе мы планируем создать базу заблокированных ссылок с указанием причин блокировки ресурса", - отметил Абаев.

"Если вы нашли контент, который несет в себе угрозу для вас и ваших близких, отправляйте ссылку по следующему адресу mic.gov.kz/ru/complain", - написал министр информации и коммуникаций.

Ранее сообщалось, что в Казахстане с начала года заблокировано более 26 тысяч сайтов и ссылок.