Тараз
Курс:
Технологии 11 авг, 02:06

Жазира Жаппаркул стала серебряным призером Олимпиады-2016

Казахстанская тяжелоатлетка Жазира Жаппаркул стала серебряным призером Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро, сообщают Vesti.kz.

В весовой категории до 69 килограммов Жаппаркул в рывке заняла второе место с результатом 115 килограммов.

Жазира Жаппаркул. ©REUTERS

В толчке казахстанка начала со 140 килограммов, но не смогла поднять этот вес с первой попытки. В итоге Жаппаркул пришлось снова идти на этот вес во второй попытке. На этот раз успешно.В финальной попытке казахстанская спортсменка взяла 144. Таким образом Жаппаркул в сумме двоеборья набрала 259 килограммов и стала серебряным призером ОИ-2016.

Отметим, что чемпионкой в этом весе стала китаянка Сян Яньмэй (116+145). Бронзовую медаль завоевала египтянка Сара Ахмед (112+143).

©REUTERS

Для Казахстана эта медаль - пятая на Играх. Ранее "серебро" выиграл дзюдоист Елдос Сметов, а тяжелоатлетка Карина Горичева, дзюдоистка Галбадрах Отгонцэцэг и тяжелоатлет Фархад Харки стали бронзовыми призерами.