Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Технологии 08 авг, 11:09

Врачи предсказали полное исчезновение гепатита С

Врачи предсказали полное исчезновение гепатита С

Ученые из университета Брауна предсказали почти полное исчезновение гепатита С в штате Род-Айленд в США к 2030 году, сообщает Lenta.Ru со ссылкой на исследование. По их информации, это связано с ростом числа жителей, которые проходят ежегодный курс лечения.

При этом количество случаев заболевания уменьшится на 90 процентов, а смертей от дисфункции печени - на 70 процентов. Ученые построили модель, чтобы предсказать, как развитие медицины и распространение современных методов лечения влияет на заболеваемость гепатитом. Для этого они использовали данные по росту числа инфицированных с 1950 года, распространению различных штаммов вируса гепатита С, а также смертности заболевших. Затем медики использовали модель для анализа различных сценариев.

В результате исследования было выяснено, что в первом сценарии лечение ограничивается 215 пациентами в год с фиброзом печени в третьей стадии или хуже. По второму сценарию медицинская помощь будет оказана 430 больным два раза в год, а также людям со второй стадией фиброза. В третьем случае двойному лечению подвергнутся 430 пациентов вне зависимости от стадии заболевания. Сценарий ликвидации гепатита предусматривал меры, которые необходимы для уменьшения распространения инфекции к 2030 году на 90 процентов. Как стало известно, для этого необходимо обеспечить медицинской помощью две тысячи человек ежегодно.

Отмечается, что исследование не предусматривает возможные затраты, которые могут составить десятки миллионов долларов. Однако эта стоимость окупится за счет предотвращения тысяч случаев цирроза, печеночной недостаточности и рака печени.

Ранее исследователи из Имперского колледжа Лондона и Университета штата Вашингтон выяснили, что вирусный гепатит стал одной из основных причин смертей и инвалидности на Земле. Заболевание встало в один ряд с туберкулезом, малярией и ВИЧ.