Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Технологии 06 авг, 20:40

Дзюдоист Елдос Сметов стартовал с победы на Олимпиаде в Рио

Дзюдоист Елдос Сметов стартовал с победы на Олимпиаде в Рио

Чемпион мира по дзюдо казахстанец Елдос Сметов, выступающий в весовой категории до 60 килограммов, стартовал с победы на Олимпийских играх 2016 года, проходящих в Рио-де-Жанейро, сообщает Vesti.kz.

Сметов на старте соревнований оказался сильнее представителя Ливии Мухамеда Элькависы (победа иппоном). Позже казахстанец пробился в четвертьфинал соревнований. В 1/8 финала соревнований в весовой категории до 60 килограммов Сметов встречался с представителем Великобритании Эшли Маккензи. Казахстанский дзюдоист победил оценкой "юко".

По последним данным, Сметов выиграл и третью схватку на турнире. В 1/4 финала Сметов встречался с Диербеком Урозбоевым из Узбекистана и победил его оценкой "юко". Соперником казахстанца по полуфиналу будет Орхан Ильхам оглы Сафаров из Азербайджана.

Тем временем натурализованная казахстанская дзюдоистка Галбадрах Отгонцэцэг, выступающая в весовой категории до 48 килограммов, также успешно стартовала на летних Олимпийских играх-2016. Отгонцэцэг пропускала первый круг соревнований. За выход в четвертьфинал олимпийского турнира она встречалась с Тацианой Лимой из Гвинеи-Бисау и победила ее.

При этом по ходу схватки казахстанка сначала отыграла "шидо", а потом "вазари". В дополнительное время Отгонцэцэг трижды атаковала и судья присудил ей победу.

Позже стало известно, что Отгонцэцэг поборется за бронзовую медаль летних Олимпийских игр-2016. Она не смогла пробиться в полуфинал олимпийского турнира в весовой категории до 48 килограммов, уступив японке Ами Кондо. В утешительном поединке Отгонцэцэг встретится с Эвой Черновицки из Венгрии. В случае победы казахстанка поборется за "бронзу" со спортсменкой, проигравшей в полуфинале.