Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Технологии 04 авг, 02:24

Движущийся над землей автобус запустили в Китае

Движущийся над землей автобус запустили в Китае

На улицах города Циньхуандао в китайской провинции Хэбэй прошли первые испытания автобуса-тоннеля. Предполагается, что он поможет разгрузить дороги больших городов, сообщает BBC News.

"Автобус будущего" Transit Elevated Bus (TEB) работает на электричестве и движется в двух метрах над землей, что позволяет машинам проезжать снизу. Длина нового автобуса - 21 метр, ширина - 7,5 метров, он вмещает до 300 пассажиров.

Движущийся над землей автобус запустили в Китае

По данным издания, первое испытание автобуса-тоннеля прошло на отрезке длиной в 300 метров. Ожидается, что автобус сможет развивать скорость до 60 километров в час, двигаясь по специальным рельсам, проложенным по краям обычной дороги. Кроме того, при необходимости до четырех автобусов можно будет сцепить вместе.

Движущийся над землей автобус запустили в Китае

Фото AP

"По функционалу автобус-тоннель напоминает поезд в метро, в то время как стоимость его производства составляет одну пятую от цены метро", - отметил один из инженеров проекта Бай Чжимин. Отмечается, что каждый автобус-тоннель TEB потенциально может заменить 40 обычных автобусов. Правда, пока неясно, будет ли новый автобус широко использоваться в китайских городах.

Идея автобуса-тоннеля не нова, но ее не рассматривали всерьез до того, как уменьшенный прототип не показали на международной выставке высоких технологий в Пекине в мае этого года. Позже появилось видео с прототипом, которое вызвало огромный ажиотаж. Разработчики затем объявили, что первый автобус-тоннель для тестового испытания будет готов уже в августе. Тысячи пользователей онлайн-блога Weibo были поражены скоростью реализации проекта.