Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Технологии 31 июл, 23:32

Прощание с писателем Фазилем Искандером состоится в Москве 2 августа

Прощание с писателем Фазилем Искандером состоится в Москве 2 августаПрощание с писателем Фазилем Искандером состоится в Москве 2 августа

Родные Фазиля Искандера планируют устроить прощание с ушедшим из жизни писателем во вторник, 2 августа в Москве, сообщает "Вестник Кавказа".

"Мы планируем, что гражданская панихида пройдет во вторник в Центральном доме литераторов, а похороны состоятся на Новодевичьем кладбище в случае положительного решения московских властей", - рассказали изданию в семье писателя.

По случаю смерти писателя глубокие соболезнования его семье выразил президент России Владимир Путин. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Знаменитый советский и российский писатель Фазиль Искандер умер на 88-м году жизни в ночь на 31 июля в Москве. Как сообщили медики, причиной его смерти стала острая сердечная недостаточность. Ранее вдова писателя сообщила СМИ о том, что Искандер скончался скоропостижно, во сне.

Фазиль Абдулович Искандер родился в абхазском Сухуми, его отец был депортирован из СССР. Искандер учился в Литинституте, до начала 1990 годов работал редактором в абхазском отделении Госиздата, затем переехал в Москву. Литературную известность ему принесла публикация повести "Созвездие Козлотура" в "Новом мире" в 1966 году. Среди других его произведений - эпопея "Сандро из Чегема", притча "Кролики и удавы", рассказы о мальчике Чике.

Искандер удостаивался различных почетных наград, включая ордена "За заслуги перед Отечеством" II, III и IV степени. Также являлся почетным членом Российской академии художеств.