Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Технологии 09 июл, 22:43

Скончался известный казахский писатель и поэт Ауэзхан Кодар

Скончался известный казахский писатель и поэт Ауэзхан Кодар

Скончался известный казахский писатель, поэт, философ, переводчик и драматург Ауэзхан Кодар. Об этом 9 июля на своей странице в Facebook сообщил поэт Акберен Елгезек.

"Пришла печальная новость о кончине Ауезхана Кодара. Только вчера он писал статьи о молодых, начинающих писателях, которые дают импульс молодым талантам. А сегодня мы его потеряли... Знали ли мы его значение или нет, это тоже остается вопросом.. Он был одним из великих представителей казахской мысли. Да пребудет его душа в раю", - написал Елгезек.

Ауэзхан Кодар - писатель новой волны, двуязычный поэт и драматург, культуролог и философ, литературный критик, переводчик национальной классики, главный редактор журнала "Тамыр". Кодар автор книг "Порог невозврата", "Антология казахской поэзии", поэтического сборника "Круги забвения" и других.

Ауэзхан Кодар родился на разъезде № 2 неподалеку от поселка Жусалы Кармакшинского района Кызылординской области. В раннем детстве стал инвалидом. "Заболел я в четыре года. Однажды родители взяли меня с собой в гости. Когда вернулись домой, я внезапно, в тот же день, занемог: ноги не держали меня. В общем, произошло что-то ужасное. Позвали медсестру, она сделала укол, после него стало еще хуже: трясло в лихорадке. Мои суеверные родители решили, что меня сглазили. И вместо того, чтобы бежать с больным ребенком в больницу, стали ходить по лекарям, баксы и шаманам. А у меня был, как выяснилось много позже, полиомиелит", - рассказал он в интервью газете "Инфо-Цес", опубликованном в июле 2013 года.