Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Технологии 26 июн, 20:31

Скончался последний из братьев Янковских

Скончался последний из братьев Янковских

В столице Беларуси скончался народный артист СССР Ростислав Янковский в возрасте 86 лет, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Национального академического драматического театра имени Максима Горького в Минске.

"Большое горе постигло всех нас - сегодня ушел из жизни замечательный человек, великий актер - народный артист СССР Ростислав Иванович Янковский. Его смерть - тяжелейшая и невосполнимая утрата для семьи, для друзей и для миллионов поклонников его таланта, огромная потеря для искусства, служению которому он посвятил всю свою жизнь", - говорится в сообщении театра.

"Великий актер всегда будет жить в ролях, блестяще сыгранных им, а добрый и искренний, открытый и светлый, уникальный, мужественный человек - навсегда останется в сердцах родных и друзей, в памяти миллионов людей, для которых он был, есть и будет кумиром", - добавили в театре.

Как отмечается, гражданская панихида состоится 28 июня в 10:00 на Большой сцене театра.

Ростислав Янковский - старший из трех братьев Янковских. Николай, средний брат, скончался год назад в Саратове, находясь в состоянии комы после инсульта. Младший из братьев, актер Олег Янковский, умер в мае 2009 года в возрасте 65 лет после борьбы с раком поджелудочной железы.

Старший из братьев - Ростислав - родился 5 февраля 1930 года в Одессе. Сыграл более 160 ведущих ролей в классическом, современном и зарубежном репертуаре, появился более чем в 50 кинокартинах. Также Янковский сыграл множество театральных ролей. Он снимался в таких фильмах, как "Служили два товарища", "Кортик", "Битва за Москву", "Статский советник".