Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Технологии 27 июн, 18:31

Эмир Байгазин назван лучшим режиссером на международном кинофестивале в Словакии

Эмир Байгазин назван лучшим режиссером на международном кинофестивале в Словакии

Фильм режиссера Эмира Байгазина "Раненый ангел" победил в номинации "Лучший режиссер" на международном кинофестивале Art Film Fest в Кошице, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Картину на фестивале представила художник по костюмам Камилла Курманбекова. Помимо "Раненого ангела", в международной конкурсной программе участвовали 13 фильмов, в том числе "Мимозы" Оливера Лаксе, получивший Гран-при Недели критики в Каннах, "Родители" Кристиана Тафдрупа и "24 недели" Анне Зора Беррашед. Фестиваль проходил в Словакии с 17 по 25 июня.

Отметим, что в 2015 году Эмир Байгазин входил в состав основного жюри Art Film Fest, а годом ранее его дебютный фильм "Уроки гармонии" был удостоен на МКФ приза "Лучший фильм" и приза мэрии города.

Ранее сообщалось, что в мае этого года вторая часть трилогии участвовала в основном конкурсе МКФ в Чонджу, Южная Корея, где была удостоена специального приза жюри.

Кроме того, в начале июля "Раненый ангел" отправится на Тайпейский кинофестиваль в Тайване, где примет участие в международной конкурсной программе International New Talent Competition, в которую отбираются первые или вторые инновационные картины молодых талантливых кинематографистов со всего мира. 26 и 30 июля состоятся показы "Раненого ангела" в рамках Новозеландского МКФ в Окленде. Картина представлена на фестивале в секции "Свежий взгляд".

Мировая премьера фильма о моральном выборе четырех подростков прошла в феврале этого года на Берлинском международном кинофестивале. 11 мая "Раненый ангел" вышел в прокат во Франции, а 13 мая состоялась казахстанская премьера в Алматы. Американская премьера состоялась 25 мая в Сиэтле.