Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Технологии 02 июл, 00:33

Премьеры балетов "Туманы времени" и "Язык любви" состоятся на сцене "Астана опера"

Премьеры балетов "Туманы времени" и "Язык любви" состоятся на сцене "Астана опера"

Театр "Астана балет" представляет премьеры двух новых одноактных балетов "Туманы времени" и "Язык любви". Премьерные показы новых постановок пройдут на сцене "Астана опера" 2 июля, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу театра.

Новые работы театра созданы в стиле современной пластики, это примеры актуальных балетных форм и остросовременных стилей. Постановка современного китайского хореографа Исяна Джана "Туманы времени" посвящается женщинам и повествует о них. Балетмейстер решился рассказать о мире женщины с помощью языка хореографии.

Премьеры балетов "Туманы времени" и "Язык любви" состоятся на сцене "Астана опера"Премьеры балетов "Туманы времени" и "Язык любви" состоятся на сцене "Астана опера"

В этом балете с помощью пластических средств артисты расскажут о том, что женщина - натура самодостаточная и одухотворенная, сильная и прекрасная. Никакие трудности и препятствия на жизненном пути не могут помешать женщине дарить миру тепло и уверенность в завтрашнем дне, потому что она умеет сохранять в наше непростое время душевную чистоту и цельность. Свою первую полномасштабную работу Исян Джан посвятил самым дорогим для себя женщинам - "замечательной матери и дорогой сестре", сыгравшим особую роль в его становлении и как человека, и как танцовщика.

Одноактный балет "Туманы времени" поставлен на музыку современных композиторов: Макса Рихтера, Доувэя и Дайсукэ Касива. В основе идеи этой постановки лежит концепция "инь-янь", глубоко укоренившаяся в китайской философии. Две противоположные субстанции "ян" и "инь" - едины и неделимы, не способные существовать друг без друга и постоянно взаимодействующие. Баланс и гармония этих противоположностей - и есть цель человеческого существования. Первоначально в китайской философии "инь" означало "северный, теневой склон горы", а "ян" - "южный, солнечный склон". Позднее "инь" стало восприниматься как "негативное, холодное, темное, женское" , связанное с осенью и зимой , а "ян"- как "позитивное, светлое, теплое, мужское" начало, связанное с весной и летом. Но "инь" и "ян" взаимодополняют друг друга и не может быть черного без белого и наоборот, и в каждом "инь" непременно присутствует "ян".

В основе балетного языка Исяна Джана - природная пластика, позволяющая выполнять сложные движения, В хореографии постановщик активно использовал движения и элементы популярных китайских гимнастик "ушу" и "тайчи".

"Язык любви" - первый балет, посвященный поэзии Абая Кунанбаева. В этой работе казахстанского балетмейстера Мукарам Авахри поэзия и музыка предстанут в балетных образах. Поэтические строки сольются с мелодиями песен Абая и одухотворенным языком хореографии. Эта постановка - признание в любви к творчеству Абая, наполненному глубокими переживаниями и нежностью, грустью и восхищением. Как в стихах и песнях великого казахского поэта отражается народная мудрость, так в изящных движениях артистов - восхищение и любовь к наследию Поэта, преклонение перед его талантом.

Постановка "Язык любви" включает семь композиций : "Япурай", "Времена года", "Письмо Татьяны", "А?сиса", "К?зімні? ?арасы", "Монолог Ажар", "Желсіз т?нде...". В балете использованы мелодии песен Абая Кунанбаева и музыка Карла Дженкинса (Великобритания).

Премьеры балетов "Туманы времени" и "Язык любви" состоятся на сцене "Астана опера"Премьеры балетов "Туманы времени" и "Язык любви" состоятся на сцене "Астана опера"Премьеры балетов "Туманы времени" и "Язык любви" состоятся на сцене "Астана опера"Премьеры балетов "Туманы времени" и "Язык любви" состоятся на сцене "Астана опера"Премьеры балетов "Туманы времени" и "Язык любви" состоятся на сцене "Астана опера"Премьеры балетов "Туманы времени" и "Язык любви" состоятся на сцене "Астана опера"Премьеры балетов "Туманы времени" и "Язык любви" состоятся на сцене "Астана опера"Премьеры балетов "Туманы времени" и "Язык любви" состоятся на сцене "Астана опера"Премьеры балетов "Туманы времени" и "Язык любви" состоятся на сцене "Астана опера"Премьеры балетов "Туманы времени" и "Язык любви" состоятся на сцене "Астана опера"Премьеры балетов "Туманы времени" и "Язык любви" состоятся на сцене "Астана опера"Премьеры балетов "Туманы времени" и "Язык любви" состоятся на сцене "Астана опера"Премьеры балетов "Туманы времени" и "Язык любви" состоятся на сцене "Астана опера"Премьеры балетов "Туманы времени" и "Язык любви" состоятся на сцене "Астана опера"Премьеры балетов "Туманы времени" и "Язык любви" состоятся на сцене "Астана опера"

Фото Турар Казангапов ©