Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Технологии 30 авг, 09:42

Президент AIBA высказался о казахстанских боксерах

Президент AIBA высказался о казахстанских боксерах Фотос сайта mixfight.by

Президент Международной ассоциации любительского бокса (AIBA) Чинг-Куо Ву в интервью пресс-службе Казахстанской федерации бокса поделился впечатлениями о казахстанских боксерах на чемпионате мира-2017 в немецком Гамбурге, передают Vesti.kz.

Он отметил, что Казахстан стал одной из немногих стран, которая была представлена на турнире во всех десяти весовых категориях.

"Я был в Астане всего два месяца назад на финале Всемирной серии бокса WSB, который стал очередным подтверждением того, что казахстанская сторона умеет проводить спортивные события на самом высоком уровне. У ваших боксеров есть бойцовские качества и большое мастерство. Думаю, что у казахстанцев имеются все шансы выиграть медали турнира", - сказал Ву.

"Думаю, что у вас сильная команда. Бои показывают, что ваши боксеры хорошо подготовлены физически и обладают богатым техническим арсеналом. Казахстан - одна из немногих стран, которая была представлена на мировом чемпионате во всех десяти весовых категориях", - отметил президент AIBA.

При этом на вопрос, будет ли сокращено количество весовых категорий у мужчин на будущей Олимпиаде, он ответил, что этот вопрос еще обсуждается.

"Мы получили рекомендации от Международного олимпийского комитета (МОК) по увеличению количества весов у женщин. Думаю, что общее количество весов у мужчин может остаться прежним. Это вопрос, который еще на стадии обсуждения", - ответил Ву.

- Что вы скажете о темпах развития бокса в Казахстане?

"Казахстан всегда был страной, которая занимает лидерские позиции в мировом боксе. Тимур Кулибаев - отличный лидер для казахстанского спорта. С его приходом казахстанский бокс сделал несколько шагов вперед в своем развитии. Думаю, что если ваша страна продолжит придерживаться нынешнего вектора развития - у вас будет еще немало побед на самых крупных турнирах", - отметил президент AIBA.

Как напоминает спортивный портал, в полуфинал чемпионата мира вышли и гарантировали себе медали шесть казахстанцев - это Жомарт Ержан (до 49 килограммов), Кайрат Ералиев (до 56 килограммов), Абылайхан Жусупов (до 69 килограммов), Абильхан Аманкул (до 75 килограммов), Василий Левит (до 91 килограмма) и Камшыбек Кункабаев (свыше 91 килограмма).

280