Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Технологии 28 авг, 16:17

Ученые представили "революционный" препарат от рака и инфаркта

Ученые представили "революционный" препарат от рака и инфаркта Иллюстративное фото с сайта pixabay.com

Международный коллектив ученых обнаружил, что противовоспалительные инъекции могут снизить риск сердечных приступов и вероятность появления рака, а также замедлить его прогрессирование. Соответствующее исследование опубликовано в The New England Journal of Medicine, кратко о нем сообщает The Guardian.

Риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, включая случаи со смертельным исходом, после инъекций препарата, называемого канакинумабом, снижался на 15 процентов, а необходимость в шунтировании кровеносных сосудов - на 30 процентов. Заболеваемость раком (в частности, опухолями легких) снизилась на 75 процентов. Причины последнего пока не ясны.

Исследование проводилось в период с 2011 по 2014 год, в нем приняли участие около 17,5 тысячи человек. Средний возраст участников составил 61 год, все они перенесли инфаркт миокарда.

Доктор Пол Ридкер, возглавлявший исследовательскую группу, отметил, что исследование "открывает новую эру терапии".

"В своей жизни я видел три глобальные эпохи профилактической кардиологии. Во-первых, мы признали важность диеты, физических упражнений и прекращения курения. Во-вторых, мы увидели огромную ценность препаратов, снижающих уровень жиров, таких как статины. Теперь мы открываем дверь в третью эпоху. Это очень интересно", - сказал он.

192