Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Технологии 23 авг, 17:09

Обнаружена новая схема воровства данных с iPhone

Обнаружена новая схема воровства данных с iPhone Иллюстративное фото с сайта pixabay.com

Новую схему воровства учетных записей Apple ID обнаружили пользователи Сети, сообщает AppleInsider.ru.

"Сегодня истекает срок действия вашего iPhoneID. Во избежание утери доступа к сервисам и приложениям перейдите по ссылке для обновления данных" - именно с такой формулировкой злоумышленники предлагают пользователям "слить" данные своей учетной записи Apple. Первыми на эту явно злонамеренную схему обратили внимание пользователи американского портала Reddit.

Оповещение о необходимости продления доступа к iPhoneID отправляется владельцам iPhone по SMS, однако в качестве отправителя указывается сервис iMessage. Перейдя по ссылке из сообщения, будущая жертва попадает на страницу, копирующую официальный сайт компании Apple, где ее просят войти в систему с использованием своего Apple ID. Введенные данные сохраняются мошенниками, после чего могут использоваться для получения контроля над устройством.

Обнаружена новая схема воровства данных с iPhone
AppleInsider.ru

Просьба перейти по ссылке под тем или иным предлогом является одной из наиболее распространенных мошеннических схем, ведущих к овладению учетной записью Apple ID. Во избежание утери контроля над вашими устройствами обращаем ваше внимание на то, что официальные представители Apple могут связаться с вами только по электронной почте или телефону, а срок действия учетной записи не ограничен и не требует каких-либо действий по продлению.

Если вы получили сообщение со схожим содержанием по электронной почте, рекомендуем проверить логин отправителя на предмет повторяющихся букв, а письмо - на наличие ошибок. Нередко мошенники выдают себя безграмотностью на письме.

289