Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Технологии 21 авг, 13:10

Ученые назвали дату разрушительной для человечества солнечной вспышки

Ученые назвали дату разрушительной для человечества солнечной вспышки Иллюстративное фото: spacegid.com

Ученые Гарвардского университета оценили сроки, когда на Солнце произойдет разрушительная для человеческой цивилизации супервспышка, передает Lenta.ru.

Как сообщается, исследование проводили руководители отделения астрономии университета Абрахам Лоэб и его коллега Манасви Лингам. Соответствующее исследование доступно в библиотеке электронных препринтов arXiv.org.

Ученые считают, что супервспышки, в результате которых Солнце выбрасывает в окружающее пространство порядка 1 034 эрг, по оценкам ученых, происходят с периодичностью в две тысячи лет. Последний раз аналогичное явление произошло в 775 году, его повторение ожидается примерно через 750 лет.

"Мы заключаем, что риск от супервспышек недостаточно оценен и что человечество может стать свидетелем их наступления, ведущего к разрушительным экономическим и технологическим потерям, в течение порядка тысячи лет", - сообщают авторы исследования.

По их мнению, солнечные супервспышки могут полностью вывести из строя околоземные спутники и электрические системы. Так, например, в ходе геомагнитной бури 1859 года на планете вышли из строя телеграфные системы, а северные сияния наблюдались даже в приэкваториальных регионах.

Наибольшую опасность солнечные супервспышки представляют для озонового слоя, который защищает биосферу от ультрафиолетового излучения. Избыточная радиация приводит к перегреву приповерхностных слоев атмосферы, угнетению фотосинтезирующих организмов и деградации ДНК.

312