Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Технологии 15 авг, 19:36

NASA проводит конкурс на лучшее сообщение для отправки в космос

NASA проводит конкурс на лучшее сообщение для отправки в космос Иллюстративное фото с сайта unsplash.com

NASA проводит конкурс на лучшее сообщение для отправки в космос, к зонду Voyager 1, передает Газета.ru. Как сообщается на официальном сайте NASA, конкурс приурочен к сороковой годовщине запуска зонда.

При этом отмечается, что сообщение должно быть не более 60 знаков. Оно может быть опубликовано в любой из соцсетей с хештегом #MessageToVoyager. Специалисты NASA отберут лучшие из них, а далее все решит народное голосование. Сообщение будет отправлено 5 сентября.

Космический зонд Voyager 1 сейчас находится в 21 миллиарде километров от Земли. Он был запущен 5 сентября 1977 года для исследования Юпитера и Сатурна, его основная миссия была рассчитана на пять лет. После ее выполнения он перешел к дополнительным задачам по определению границ Солнечной системы. К 2013 году зонд вышел за ее пределы. Как считают специалисты, электроснабжения ему хватит до 2025 года, далее предстоит просто скитаться по галактике.

Примечательно, что на борту аппарата находится золотая пластина, где для предполагаемых инопланетян указано местонахождение Земли, а также записан ряд изображений и звуков.

312