Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Технологии 15 авг, 07:25

"Поцеловались и попрощались": пожилая пара добилась эвтаназии

"Поцеловались и попрощались": пожилая пара добилась эвтаназии Фото с сайта spirithealth.com

Пожилая пара из Нидерландов, прожившая вместе 65 лет, скончалась рука об руку, после того, как им разрешили сделать эвтаназию. 91-летние Ник и Трис Элдерхост умерли у себя дома в окружении семьи, сообщает The Daily Telegraph.

Пять лет назад Ник перенес инсульт, что значительно уменьшило его мобильность и заставило страдать от боли. Инсульт вызвал многочисленные осложнения со здоровьем и означало, что он должен постоянно находиться на антибиотиках, чтобы остаться в живых.

Здоровье Трис также стало сильно ухудшаться и она стала неспособна обеспечить мужу адекватную заботу. Она сильно страдала также от проблем с памятью. Оба боялись, что если кто-то из них умрет, вторая половина останется в доме престарелых.

По словам дочери пары, их самым большим желанием было умереть вместе. "Они крепко поцеловались и отошли в мир иной, уверенно держась за руки. Согласно их собственному желанию", - рассказала их дочь.

Нидерланды стали первой страной, легализовавшей в 2002 году эвтаназию для неизлечимо больных пациентов, испытывающих тяжкие физические страдания. В 2015 году в стране было зафиксировано более 5,5 тысячи случаев эвтаназии.

78