Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Технологии 14 авг, 20:00

Пораженные раком позвонки заменили напечатанными на 3D-принтере в Китае

Пораженные раком позвонки заменили напечатанными на 3D-принтере в Китае Иллюстрация с сайта hi-news.ru

Китайской пациентке вживили напечатанные на 3D-принтере позвонки из титанового сплава взамен пораженных раком костей, сообщает сайт Hi-news.ru.

Весной 28-летней жительнице Шанхая поставили диагноз "хондросаркома, рак костей". В ходе обследования было решено делать операцию, но дело осложнялось целым рядом факторов. Тем не менее, китайские специалисты смогли продвинуться в лечении и даже заменили девушке все шесть позвонков, пораженных опухолью, напечатав для них замену на 3D-принтере.

Напечатать искусственные кости и сделать операцию было не так просто, ведь протезы должны были максимально точно повторять форму настоящих позвонков. Кроме того, существовала вероятность, что операция пройдет не совсем удачно — среди побочных эффектов хирургического вмешательства врачи называли паралич. Задача осложнялась и тем, что пациентка имела лишний вес, короткую шею, а сама опухоль находилась совсем рядом с важными артериями.

Протезы с пористой структурой напечатали из титанового сплава, удалили пораженные позвонки, а затем заменили их на новые. Сейчас пациентка восстанавливается после двух этапов операции, длившейся 13 часов. Голову она пока не поворачивает, но уже может ходить.

288