Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Технологии 25 июл, 19:20

Создан браслет, не дающий уснуть за рулем

Создан браслет, не дающий уснуть за рулем Фото с сайта kickstarter.com

Латвийская компания Creative Mode создала браслет, который поможет водителям в случае усталости не провалиться в сон, сообщает портал Hi-news.ru.

По данным портала, устройство под названием STEER должно поступить в продажу в ноябре. Стоимость браслета для пользователей краудфандинг-портала, собравшего нужную сумму для реализации проекта, составит 99 долларов. Осенью же цена повысится до 199 долларов.

Браслет снабжен шестнадцатью датчиками, которые в реальном времени мониторят сердцебиение и электропроводимость кожи водителя. Как только устройство сочтет, что усталость водителя достигла угрожающего его жизни уровня, браслет выдаст в его руку небольшой электрический разряд. Разряда этого будет достаточно, чтобы разбудить человека и несколько взбодрить его. После удара током уровни серотонина, норадреналина и кортизола в организме повышаются, а уровень гормона сна, мелатонина, напротив, снижается, отмечает издание.

Разработчики браслета долгое время исследовали различные способы, которые водители используют для того, чтобы избежать сна за рулем. Наиболее популярными являются кофе, энергетики, громкая музыка или курение.

Браслет STEER, по задумке создателей, будет следить за состоянием организма водителя и защищать его от опасности. Одного заряда аккумулятора хватит на две недели использования.

288