Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Технологии 24 июл, 15:59

В Tele2 и Altel рассказали, где проводятся технические работы

В Tele2 и Altel рассказали, где проводятся технические работы Фото: Instagram/megataraz

В "Мобайл Телеком-Сервис" рассказали, в каких регионах Казахстана проводятся технические работы по интеграции сетей Tele2 и Altel, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Компания проводит интеграцию в разных регионах страны, завершив интеграцию сети на юге и на востоке страны, в настоящий момент мы ведем интеграцию на севере, западе и в городах Астана и Алматы. Сроки завершения интеграции зависят от размеров региона и от количества базовых станций в городе. В среднем интеграция региона занимает около двух месяцев. Мы ставим перед собой цель завершить интеграцию сетей Аltel и Тele2 до конца лета", - сообщили в пресс-службе компании в ответе на запрос Tengrinews.kz.

При интеграции сетей компания устанавливает новое оборудование и демонтирует старое на интегрируемых базовых станциях, которые отключаются на период проведения работ.

"В это время пользователи, оказывающиеся в зоне действия базовой станции, могут испытывать ухудшения качества сервиса. Как правило, интеграция базовой станции проводится в течение нескольких часов одного дня. Интеграция сетей оказалась необходимой после объединения компаний, для того чтобы объединить ресурсы двух сетей и поместить их под единое управление, а также обеспечить единый уровень качества предоставляемых услуг. В ходе интеграции мы объединяем рядом стоящие базовые станции, чтобы они не мешали и дополняли друг друга, проводим модернизацию базовых станций технологиями 2G/3G, а также модернизируем базовые станции Тele2, устанавливая на них оборудование LTE 4G", - пояснили в компании.

Как отмечают в компании, благодаря интеграции средняя скорость Интернета для пользователей значительно увеличивается и сегодня превышает 20 мегабит в секунду.

"Интеграция сетей не только повысит эффективность объединенной компании, но и значительно увеличит емкость и покрытие объединенной сети - в тех регионах, где интеграция уже случилась, значительно выросли качество звонков и скорость Интернета, а также к нашей связи подключились новые населенные пункты. После завершения интеграции пользователи смогут ощутить выросшую скорость доступа в Интернет и хорошую слышимость при голосовых вызовах", - сказали в компании.

Кроме этого, в компании пояснили, что ведут мониторинг качества предоставляемых голосовых услуг и скорости Интернета.

"Также контролируем отдельные качественные показатели работы сети сотовой связи, такие как процент ненормально разорванных соединений и процент успешно установленных соединений, качество передаваемого голоса по специальной методике MoS, средние и максимальные скорости передачи данных и многие другие. Все контролируемые показатели позволяют нам управлять качеством предоставляемых услуг и своевременно реагировать на его ухудшение, чтобы обеспечить наших клиентов оптимальным сервисом. По мере завершения интеграции сетей мы видим, что количество жалоб со стороны наших абонентов значительно снизилось, а уровень удовлетворенности от пользования услугами, наоборот, вырос. Интеграция сетей, которая проводилась без малого год, подходит к концу", - заключили в компании.

18 июля произошел сбой в работе Tele2 и Altel. У абонентов на некоторое время пропала связь. В компании проинформировали о восстановительных работах по замене оборудования 18 и 19 июля 2017 года. В качестве компенсации оператор дает своим клиентам бонусы в виде 30 минут звонков на всех операторов и безлимита внутри сети, либо неограниченное пользование мобильным интернетом, которые действуют всего два дня. Для подключения необходимо набрать *155#.

4 ноября 2015 года АО "Казахтелеком" и Tele2 Group договорились об объединении дочерних мобильных операторов АО "АЛТЕЛ" (бренд ALTEL 4G) и ТОО "Мобайл Телеком-Сервис" (бренд Tele2). Отмечалось, что совместное предприятие продолжит управлять обоими брендами. В совместной компании Tele2 будет владеть 51 процентом голосующих акций и 49 процентами обыкновенных акций, а "Казахтелеком" - 49 процентами и 51 процентом соответственно. Руководить новой компанией будут шведы.

162 295