Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Технологии 11 июл, 14:15

Первую в мире генно-модифицированную клонированную собаку создали в Китае

Первую в мире генно-модифицированную клонированную собаку создали в Китае Первая в мире генно-модифицированная клонированная собака. Фото ©SinoGene

В Китае создали первую в мире генно-модифицированную клонированную собаку, сообщает Вести.ru со ссылкой на данные Академии наук КНР. 28 мая в лаборатории частной биотехнологической компании SinoGene родилась клонированная из соматической клетки собака породы бигль по кличке Лун Лун (Long Long).

Это первая клонированная из нерепродуктивной клетки собака в Китае и первая клонированная собака в мире, выведенная методом нокаута гена (это метод молекулярной генетики, при котором из организма удаляют или делают неработоспособными определенные гены).

Первую в мире генно-модифицированную клонированную собаку создали в Китае

Фото SinoGene

"С помощью этой технологии, выбирая определенный ген собаки, мы можем разводить животных с большим количеством мышц, улучшенным обонянием и более сильной подвижностью", - рассказала Лай Лянсюэ (Lai Liangxue) из Института биомедицины и здравоохранения Гуанчжоу при Академии наук Китая. Например, такие собаки смогут помогать работникам правоохранительных органов или слепым и слабовидящим людям.

Технология также поможет бороться с заболеваниями у животных, например диабетом, а также многими генетическими отклонениями. А коммерциализация метода позволит любящим хозяевам клонировать своих стареющих или больных питомцев.

Первую в мире генно-модифицированную клонированную собаку создали в Китае

КНР стала второй после Южной Кореи страной в мире, которая смогла самостоятельно освоить технологию клонирования из соматической клетки.

Клонирование собак всегда считалось наиболее сложным процессом, несмотря на многочисленные успехи с другими млекопитающими - овцами, мышами, коровами и свиньями. Низкое качество ооцитов (яйцеклеток) и асинхронный репродуктивный цикл суррогатной матери и клонированного эмбриона ограничивали применение этой технологии, сообщает портал China Daily.

Ранее, напомним, Китай объявил о строительстве самого большого завода по клонированию животных. Кроме того, корейско-китайская команда исследователей уже не первый год успешно клонирует ценных тибетских мастифов.

266