Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Технологии 20 июн, 16:18

В Китае продают доступ ко всем веб-камерам в мире - СМИ

В Китае продают доступ ко всем веб-камерам в мире - СМИ Иллюстративное фото с сайта pixabay.com

Всего за 28 долларов США (чуть больше 9 тысяч тенге) в китайской социальной сети Weibo можно купить программное обеспечение, которое якобы позволит взломать почти любые подключенные к интернету веб-камеры. Об этом сообщает hi-tech.mail.ru со ссылкой на китайские СМИ.

Программное обеспечение, как отмечает издание, сканирует Сеть и получает доступ к уязвимым устройствам, которые обычно используются в качестве систем для наблюдения за домом, а также камер для контроля за детьми.

Также, по данным СМИ, китайские хакеры создали в социальных сетях группы, где ежедневно выкладывают логины и пароли к взломанным устройствам. Каждый день в этих пабликах публикуется порядка 200-400 скомпрометированных камер и их учетные данные для входа в систему. Эти данные публикуются бесплатно, чтобы показать качество работы продаваемого ПО.

Эксперты утверждают, что камеры довольно просто взломать, поскольку многие из них используют сходное внутреннее ПО (прошивку). Когда в прошивке одной камеры обнаруживается уязвимость, все устройства, использующие аналогичное внутреннее ПО, автоматически оказываются под угрозой.

Авторы материала советуют менять заводской пароль доступа к устройству, а также не использовать простые пароли. Списки самых популярных паролей обновляются постоянно вместе с моделями устройств.

289