Курс:
Технологии 10 июн, 22:10

20-летняя теннисистка сделала сенсацию на "Ролан Гаррос"

20-летняя теннисистка сделала сенсацию на "Ролан Гаррос" Елена Остапенко. © instagram

20-летняя теннисистка из Латвии Елена Остапенко стала победительницей Открытого чемпионата Франции по теннису ("Ролан Гаррос"), обыграв в финале четвертую ракетку мира, румынскую спортсменку Симону Халеп, передает "Евроспорт".

Матч продолжался 2 часа 5 минут. Счет игры - 4:6, 6:4, 6:3. На счету Остапенко 3 эйса, 5 двойных, 52 виннера и 53 невынужденных ошибки. Румынка не выполнила ни одного эйса и не сделала ни одной двойной.

Для теннисистки из Латвии эта победа стала первой не только на турнирах Большого шлема, но и на турнирах WTA.

© Reuters

Перед стартом турнира Остапенко занимала 47-е место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA) в одиночном разряде (после победы займет 12-е место). Ранее в турнирах Большого шлема она никогда не проходила дальше второго круга.

Победу латвийской спортсменки многие эксперты называют сенсацией. Остапенко стала первой несеяной победительницей "Ролан Гаррос" с 1933 года. Средняя скорость удара Остапенко - 117 километров в час - это больше, чем у первой ракетки мира среди мужчин Энди Маррея.

Далее несколько фото Елены Остапенко со страницы спортсменки в Instagram.