Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Технологии 01 июн, 13:40

В США создан самый большой в мире самолет для запуска космических ракет

В США создан самый большой в мире самолет для запуска космических ракет Фото с сайта washingtonpost.com

Самолет Stratolaunch с самым большим в мире размахом крыльев в 117 метров презентовали в США. Об этом сообщает The Washington Post.

"Самолет Stratolaunch впервые выведен из ангара в пустыне Мохаве штата Калифорния в среду, 31 мая 2017 года. Он предназначен для запуска с высоты 9,1 тысячи метров космических ракет-носителей", - говорится в сообщении.

Всего у самолета 28 колес и шесть реактивных двигателей. Масса самолета составляет 250 тонн, а при полной загрузке - 590 тонн. Ракеты для доставки на орбиту небольших спутников будут крепиться к нижней части самолета.

На первом этапе Stratolaunch будет нести одну ракету-носитель, а в дальнейшем - до трех ракет. Такой запуск может быть значительно дешевле и эффективнее. Первый демонстрационный запуск планируется произвести уже в 2019 году.

Для перевозки пассажиров воздушное судно не предназначено.

В США создан самый большой в мире самолет для запуска космических ракетВ США создан самый большой в мире самолет для запуска космических ракетВ США создан самый большой в мире самолет для запуска космических ракет
Фото с сайта The Washington Post

Компания Stratolaunch была создана в 2011 году американским миллиардером Полом Алленом, одним из основателей корпорации Microsoft. Его состояние достигает 18,6 милиларда долларов, и он занимает 40-ю строчку в списке самых богатых людей в мире.



292