Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Технологии 19 мая, 10:40

Главный санитарный врач РК запретил ввозить БАД с экстрактом из рогов сайги

Главный санитарный врач РК запретил ввозить БАД с экстрактом из рогов сайги иллюстративное фото: nebolet.com

Главный санитарный врач РК запретил ввоз, применение и реализацию на территории Казахстана БАД к пище "Сайвилен", передает корреспондент Tengrinews.kz cо ссылкой на пресс-службу МЗ РК.

"Главным государственным санитарным врачом РК Жандарбеком Бекшиным вынесено постановление о запрещении ввоза, применения и реализации на территории Республики Казахстан № 1-ГПВр от 12 мая 2017 года, также отозваны и аннулированы свидетельства о государственной регистрации вышеуказанных биологически активных добавок к пище (далее – БАД) на основании приказа № 27-ОД от 12 мая 2017 года "Об отзыве свидетельства о государственной регистрации БАД "Сайвилен", - сообщают в Минздраве.

Так, в рамках мониторинга безопасности продукции Комитетом охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения Республики Казахстан проведена контрольная закупка БАД "Сайвилен" двух производителей - ТОО "Сайга - БИО" и ТОО "Даригер 2" - с последующей экспертизой продукции на соответствие требованиям технического регламента Таможенного союза (ТР ТС) 022/ 2011 "Пищевая продукция в части ее маркировки".

"По результатам экспертизы на соответствие ТР ТС указанная в маркировке информация об изготовителе не достоверна. При проверке по данному адресу производство отсутствует, фактически расположено бесхозное жилое строение. Кроме этого, установлено, что в производстве БАД используется запрещенный ингредиент в виде экстракта из рогов сайги, который запрещен постановлением правительства Республики Казахстан от 25 июля 2012 года № 969. Данная информация направлена уполномоченным органам для принятия соответствующих мер", - сообщили в ведомстве.

266