Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Технологии 03 мая, 06:03

Ученые назвали место, где произойдет "землетрясение века"

Ученые назвали место, где произойдет "землетрясение века" Последствия землетрясения у берегов Японии. © The Asahi Shimbun

Международная команда сейсмологов спрогнозировала, какой регион планеты в ближайшие десятилетия подвергнется одному из самых разрушительных землетрясений. По мнению исследователей, жертвой мощнейшего "землетрясение века" может стать столица Чили Сантьяго. Минимальная магнитуда подземных толчков, по оценкам ученых, составит 8,3. Об этом сообщает Naked-Science.

Одной из причин будущей катастрофы ученые называют погружение океанической плиты Наска под Южно-Американскую плиту. "Этот процесс происходит со скоростью порядка восьми сантиметров в год, но в районе Сантьяго он тормозится из-за терния между литосферными плитами. Таким образом, получается отставание в глубине погружения океанской коры под континентальную на 4,5 метра, что и компенсируется каждые 70 лет в результате сильнейших землетрясений", - говорится в статье.

Как предполагают специалисты, эпицентр землетрясения придется на город Вальпараисо, расположенный в 100 километрах от чилийской столицы.

В этом году вероятность возникновения землетрясения оценивается примерно в 3 процента, что уже в два-три раза выше нормы. Со временем же риски возникновения катаклизма будут только расти.

Отметим, что в Чили произошло мощнейшее в истории человечества землетрясение. Это случилось в 1960 году в 570 километрах к югу от все того же Сантьяго, и магнитуда его составила 9,5.

Фактически во всех регионах в центральной части Чили крупные толчки происходили с частотой примерно в 60-80 лет. Так, в сентябре 2015 года в окрестностях городка Ильяпель случилось землетрясение с магнитудой в 8,3 балла по шкале MMS. В 1880 и 1943 годах этот регион также поражали мощнейшие землетрясения с магнитудой в 8 или больше.

130