Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Технологии 24 апр, 07:36

Бывший гример Ленина рассказал, как сохраняют тело вождя

Бывший гример Ленина рассказал, как сохраняют тело вождя © ria.ru

За сохранностью тела Владимира Ленина, который вот уже 92 года лежит в Мавзолее на Красной площади, следят десятки сотрудников. Среди них есть не только медики, биологи и химики, но и физики, инженеры и даже "визажист". Бывший гример Ленина на условиях анонимности рассказал телеканалу "360", как накладывают "макияж" вождю мирового пролетариата.

Тело революционера специалисты осматривают два раза в неделю: его лицо протирают специальным раствором и следят, чтобы в анатомическом облике не появилось каких-либо отклонений. А раз в полгода - гримируют.

"Так как тело забальзамировано, оно имеет трупный оттенок, чтобы вернуть его в узнаваемый вид, приходится работать около шести часов. С помощью специальной художественной косметики я полностью воссоздавал лицо Владимира Ильича: наносится специальный тональный медицинский крем телесного цвета, для воссоздания бровей, глаз, губ и скул используются специальные, художественные, косметические карандаши, после с помощью нанесения румян разных оттенков лицо моделируется до естественного вида", - рассказал собеседник телеканала.

Бывший гример Владимира Ильича добавил, что используемая косметика прошла специальное тестирование. "Она является медицинской и используется в художественных целях, для полноценного моделирования лица покойника", - объяснил он.

Раз в полтора года тело Ленина перебальзамируют: работы занимают полтора-два месяца. Вождя достают из саркофага и переносят в ванну со специальным раствором, затем в тело впрыскивают консерванты. Периодически для Владимира Ильича шьют новый костюм: Ленина переодевают раз в три года.

Как отмечает телеканал, после смерти Ленина (21 января 1924 года) ученые вначале всерьез подумывали о заморозка тела вождя: для этого даже купили гигантские холодильники за границей. Однако использовать их на Ленине не стали: опыты на других трупах прошли неудачно.

Тогда ученые решили забальзамировать труп, сначала промыв все тело Ленина водой, а затем заполнив препаратами. Учиться приходилось на ходу - состав меняли, комбинируя различные вещества. Работа продлилась четыре месяца, в итоге ее признали удавшейся.

Сначала несколько лет Ленин лежал в деревянном Мавзолее. Затем тело перенесли в каменный Мавзолей, построенный на Красной площади.

130