Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Технологии 30 мар, 15:57

Не вернусь в Россию, там до меня никому не было дела - теннисист Бублик о гражданстве Казахстана

Не вернусь в Россию, там до меня никому не было дела - теннисист Бублик о гражданстве Казахстана Фото cska.ru

19-летний теннисист Александр Бублик рассказал, почему он стал представлять Казахстан и отказался от российского гражданства, передают Vesti.kz со ссылкой на издание "Спорт День за Днем".

"Как бы это обидно ни звучало, но в России до меня никому не было дела. А теперь люди переживают за Бублика. И они делают все для моей удачной карьеры. (...) Теннисная федерация Казахстана. Вот они реально волнуются за меня. Помогают, работают, создают условия, чтобы я хорошо играл. В России это было невозможно. Еще в Астане прекрасный теннисный центр. Не знаю, как описать его словами. Но он очень крутой", - сказал теннисист.

По словам Бублика, он собирается прилететь в Казахстан на матч Кубка Дэвиса (7-9 апреля сборная Казахстана примет в Астане команду Китая). "Потренируюсь с ребятами, немножко почувствую себя в команде. Но играть не буду. По правилам ITF, мне только через два года можно выступать за команду другой страны", - добавил спортсмен.

"Я уважаю Казахстан. Понял, что можно любить страну, если она не твоя родина, но реально тебе помогает. Без помощи Казахстана я бы не достиг нынешнего результата. Не имел бы предсезонной подготовки, которую я провел в Майами, со мной бы не ездил фитнес-тренер, моего отца не было бы на всех турнирах. Мой прогресс шел бы гораздо медленнее. Я безумно им благодарен. С нетерпением жду, когда смогу сыграть в Кубке Дэвиса", - также отметил Александр Бублик.

"Если мы уже приняли решение играть за Казахстан, то я никогда не вернусь в сборную России. Обратно я уже не перейду", - подчеркнул он.

"Кстати, мой лучший друг - ярый почитатель Головкина. И когда я стал казахстанцем, он сказал, что теперь мы вместе будем болеть за "Трипл Джи", - заключил Бублик.

262