Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Технологии 22 мар, 10:35

Медики назвали причину "тяжелой кости"

Медики назвали причину "тяжелой кости" Изображение lady.mail.ru

Канадские медики назвали одну из главных причин того, что у некоторых людей плотность (и масса) костной ткани выше, чем у других. Соответствующее исследование опубликовано в Journal of Bone and Mineral Research, передает Lenta.ru со ссылкой на EurekAlert!

Специалисты заявили, что у тех подростков, которые во время бурного роста организма участвовали в умеренной и интенсивной физической нагрузке, во взрослом состоянии масса костной ткани в среднем была выше, чем у остальных. У подростков, которые вели сидячий образ жизни, подобной строгой закономерности не наблюдалось.

К таким выводам ученые пришли, наблюдая за физической активностью 309 мальчиков и девочек. Специалисты планируют определить оптимальный баланс между интенсивностью занятий физической культурой у подростков и темпами развития костной системы.

Авторы исследования призывают подростков "отойти от экранов, встать с дивана и двигаться". Исследование ученых показывает важность физической активности в молодости для прочности костной системы во взрослом состоянии.

262