Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Технологии 23 мар, 19:03

Мошенники предлагают пользователям WhatsApp скачать "шпионское" приложение

Мошенники предлагают пользователям WhatsApp скачать "шпионское" приложение ©Reuters

Мошенники предлагают пользователям WhatsApp проследить за активностью друзей, скачав специальное приложение, но вместо этого перенаправляют их на страницы со спамом и нежелательным ПО, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на компанию ESET.

Сообщается, что потенциальная жертва получает в мессенджере заманчивое предложение - установить "шпионское" приложение, которое показывает, с кем сейчас общаются пользователи из списка контактов. Фейковые скриншоты обещают, что эта информация появится в строке статуса. "Реклама" заканчивается ссылкой на загрузку приложения. Нажав на ссылку, пользователь будет вынужден поделиться сообщением с десятью друзьями - так распространяется фишинговый контент. После этого выполняется перенаправление на другие страницы.

На фишинговых страницах пользователю предложат оставить номер мобильного телефона (он затем пополнит базы спамеров и будет использован для подписки на дорогостоящие SMS-сервисы). Там же осуществляется показ рекламных баннеров и загрузка нежелательного ПО. В компании уточняют, что "шпионское" приложение так и не появится на смартфоне. Как минимум, потому что подобная функция слежки в мессенджере не предусмотрена. В настоящее время фишинговые сообщения распространяются преимущественно в Латинской Америке, но кампанию несложно перенацелить на другие регионы.

187